терапевт

13:09 26-09-2003 / Елена Гурьянова…, обратиться

Уважаемые господа ! Прошу Вас помочь мне в вопросе определения причин возникновения симптома "Барабанные пальцы и ногти в форме часовых стекол". Брату 25 лет, процесс изменния пальцев и ногтевых пластин идет постоянно. Мы побывали и у Кардиолога, и у Пульманолога, сдали кровь на Ревмопробы - отрицательно, есть небольшой порок серда (искривление перегородки) - но врачи говорят, что это "не старшно". ЧТО ДЕЛАТЬ ? Я не знаю - как найти причину и как помочь ему остановить этот процесс. Пожалуйста, помогите рекомендациями . . . . . . .

Ответы

# 20:21 06-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Елена, при хронической пневмонии, эмфиземе, бронхоэктазах ногти нередко приобретают форму часового стекла: утолщаются и закругляются концевые фаланги пальцев ("барабанные палочки"), а центральная часть ногтя резко изгибается. Такие же симптомы наблюдаются и при Тетраде Фалло. Пробуйте менять врачей.