терапевт

13:49 29-09-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
У моего родственника большие проблемы с позвоночником. Бедный пенсионер (ему 65 лет) почти год ходил от одного врача к другому. Наконец ему поставили много разных диагнозов: дистрофия, сколиоз, остеохондроз, и наконец межпозвоночная грыжа и дали 2 группу инвалидности. Предложили делать операцию. Но он отказался, т. к. послеоперационный период очень тяжелый, а он со своим здоровьем и материальным положением его не преодолеет. И, скорее всего исход будет летальным. Кроме Диклофенака и аспирина ничего не назначают. Ему становится все хуже и хуже. Теперь он уже с большим трудом встает и постели. Тяжело двигать руками, шеей. И передвигается, превозмогая боль.
Неужели нет клиники, в которую москвич может обратиться и где ему окажут помощь.

Ответы

# 08:29 30-09-2003 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Ольга! К сожалению межпозвонковая грыжа сама не пройдет и состояние пациента будет ухудшаться. Он зря отказался от операции, возможно стоит вернуться к этому вопросу. Конечно можно попробовать мануального терапевта, но если это далеко зашедший случай, можно только навредить.