терапевт

17:56 07-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! К нам приехал в гости отец, 72 года. За последние 5 дней третий раз носовое кровотечение - кратковременные (мин 2- 3). Это первый раз в жизни. Скажите, с чем это может быть связано? Что предпринять, пока он здесь? Вернется домой, обещает пойти к врачу. Самочувствие, по его словам, хорошее. Ответьте, пожалуйста, мы очень за него переживаем!

Ответы

# 19:30 08-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Елена, у пожилых людей бывают кровотечения из носа. Здесь может быть несколько причин: и сморщивание слизистой носа, и резкое снижение веса, аллергия (перемена места пребывания, новые вещи, цветы, еда))- это, кстати, наиболее частая причина. Возможна инфекция, полипы, нарушение свертывания крови, гипертония, наклоны, физическая нагрузка. При кровотечении- усадите папу так, чтобы немного голова была наклонена вперед и опущена. В нос- ватка, смоченная перекисью водорода, зажать ее.