терапевт

10:28 24-06-2000 / Александр…, обратиться

1.Что такое хроническая усталость?
2.Может ли хроническая усталость быть причиной гастроэнтероколита
и (или) вегетососудистой дистонии?.
3.Какая возрастная категория более всего подвержена этой болезни?
4.Может ли она быть у 30-летнего человека?
5.Какие основные направления лечения?
6.Наблюдались ли случаи одновременной болезни по всем трем болезням из п. 2.?

Ответы

# 14:17 24-06-2000 В.В.Василенко…, обратиться
В.В.Василенко: СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (СХУ).

СХУ как самостоятельная болезнь был выделен в 1988 г. Центром по контролю заболеваний в Атланте, США. Поводом для этого послужило внезапное увеличение числа пациентов с жалобами на тяжелую постоянную усталость, сопровождавшуюся рядом других проявлений без видимой причины заболевания, в штате Невада в 1984 г. Подобные вспышки заболевания наблюдали и раньше. Четких данных о преимущественном поражении каких-либо возрастных или социальных групп нет.Причины развития СХУ не ясны, большинством принимается гипотеза вирусного поражения; соответственно эффективного лечения специфическим лекарством не существует.

Обязательные и малые диагностические критерии CХУ (пересмотра 1994 г.).
Обязательные критерии: (1) постоянная усталость и снижение работоспособности на 50% и более у ранее здоровых людей, наблюдающиеся не менее 6 мес; (2) отсутствие заболеваний или других причин, которые могут вызвать такое состояние.
Малые критерии: симптомы, отражающие наличие хронического инфекционного процесса; психические и психологические проблемы; симптомы вегетативно-эндокринной дисфункции; симптомы аллергии и повышенной чувствительности к лекарствам, ультрафиолетовому (солнечному облучению, алкоголю и др.

Диагноз СХУ весьма вероятен, если, помимо обязательных критериев, имеются 4 признака из следующих 8 дополнительных (также длительностью не менее 6 мес): нарушение памяти или концентрации внимания; фарингит (воспаление глотки); болезненные шейные лимфатические узлы; мышечные боли; боли в суставах; необычная, новая для пациента головная боль; неосвежающий сон; недомогание после физического напряжения.

P.S. Если сходные признаки возникают _на фоне_ нарушений пищеварения, то эти симптомы логичнее связать с болезнью пищеварительного тракта.