терапевт

10:56 24-06-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ВЫБРАТЬ ПРИ ПРОСТУДЕ. Как ими пользоваться, и как ими не пользоваться.

1. Общие заповеди самолечения.
Приступая к самолечению, помните главную заповедь врача: non nocere - не навреди. Поскольку лекарств без побочных действий практически не бывает, относиться к этой заповеди надо серьезно. Риск лечения никогда не должен перевешивать риска болезни.
Главная ошибка самолечения - избыточность; легкое и умеренное ОРЗ лучше недолечить, чем перелечить. У организма всегда есть в запасе немного vis medicatrix naturae (врачующая сила природы), помогающей справиться с простудой. Отсюда вторая заповедь - старайтесь обходиться минимумом лекарств.
Итак, вы уже помните, что надо лечить не простуду вообще, а бороться с ее конкретными проявлениями - симптомами. Например, нос заложен - закапайте лекарство, нос дышит - пропустите очередную дозу, высокая температура - примите аспирин или что-нибудь из близких ему лекарств, температура нормальная - делать этого не стоит, замучил упорный сухой кашель - задавите его, кашель умеренный - откажитесь от лекарств его угнетающих. Если все семь бед (симптомов) навалились сразу, можете дать им один ответ - одно комплексное лекарство. Но если бед только пять, лучше выпейте пять отдельных лекарств, каждое из которых устраняет только один симптом. И пять таких препаратов будут меньшей передозировкой, чем "семь в одном".

2. Насморк.
Если нос отказывается дышать, не надо глотать воздух ртом и громко сморкаться каждую минуту. Так вы только пересушите воспаленное горло и заработаете отит (воспаление ушей). Лучше закапайте лекарство в нос. Если раньше для этого были только Нафтизин, Санорин и Галазолин, то теперь подобных препаратов множество. Лично я пробовал только три названных препарата, помогают они все, но по "вкусовым качествам" предпочтение отдаю Санорину, он меньше всех жжет слизистую, следующим идет отечественный Нафтизин, а замыкает список Галазолин.
Не сомневаюсь, что среди новых антиконгестантов (так по научному называют все эти препараты, снимающие отек слизистой носа), есть средства и получше Санорина - просто лично я их не пробовал. Новые антиконгестанты различаются по времени действия и лекарственным формам. Есть капли в нос, есть спреи, но механизм действия подобных лекарств сходный. Они сужают сосуды в слизистой носа и тем самым снимают отек. Носовые ходы становятся снова проходимыми для воздуха. [...]
Недостатки у всех антиконгестантов общие. Главный среди них - синдром привыкания: через несколько дней регулярного закапывания, нос отказывается дышать без капель. Чтобы этого избежать, старайтесь обходиться минимальным количеством препарата, максимально растягивая промежутки между закапываниями в нос. Если нос дышит самостоятельно, ни в коем случае не делайте "плановых" введений лекарства. Не пользуйтесь каплями чаще четырех раз в день и дольше недели.
Когда болезнь пошла на попятную и нос напоминает о себе не столько невозможностью дышать, сколько жжением, зудом и болезненной сухостью, применяйте смягчающие и увлажняющие средства - гомеопатический назальный спрей "Эуфорбиум композитум назентропфен", ингаляторы Каметон, Камфомен, Ингакамф, различные мази для носа, ингаляции через нос.

3. Кашель и боль в горле.
Есть два вида кашля, требующих принципиально разного лечения:
Первый вид, он наиболее часто встречается при ОРВИ, - кашель сухой. При нем никогда не бывает мокроты и связан он с болью и першением в горле. Такой кашель нередко навещает вас упорными, изматывающими приступами, которые трудно остановить. Это "холостой" кашель, пользы организму от него никакой. Когда он бывает упорным и навязчивым, терпеть его не надо.
Второй вид кашля, по аналогии с сухим, можно было бы назвать мокрым. И это было бы точно, по сути. Но медики называют его продуктивным кашлем. В качестве продукции выступает мокрота, откашливаемая из дыхательных путей.
Для того чтобы погасить сухой кашель есть множество лекарств. И к средствам первой очереди можно отнести многочисленные лечебные леденцы с ментолом, эфирными маслами и некоторыми другими компонентами типа Нео-Ангина, Стрепсилса, Фалиминта, Фарингосепта, Дрилла, ингаляторы типа Камфомена и Ингалипта. Эти лекарства и конфеты успокаивают рецепторы, заводящие кашлевой рефлекс. Они же являются и фундаментом терапии, направленной на лечение воспаленного, болезненного горла. Очень хорошо такое лечение дополнят различные полоскания горла и ингаляции.
Если кашель не проходит, попробуйте препараты второй очереди. К ним относят ненаркотические средства, угнетающие кашлевой центр в мозге. К продаже без рецепта из них разрешены Синекод, Пакселадин, Тусупрекс.
Если кашель не сдается, остаются только препараты с наркотическими компонентами - кодеином и близкими к нему веществами типа фолкодина. В чистом виде препараты с кодеином не выпускают, но его можно найти во многих лекарствах в сочетании с обезболивающими и противовоспалительными средствами. Среди таких лекарств хорошо знакомые вам по ТВ рекламе Солпадеин, а так же Панадеин и Пердолан. Ни одно из этих лекарств не представляется как препарат против кашля, зато все они известны как обезболивающие средства. Кодеин действительно помогает другим компонентам типа аспирина и парацетамола обезболивать, но у него есть и свойство угнетать кашлевой центр. При простуде их можно использовать по формуле "2 в 1": кодеин задавит кашель, а прочие компоненты ослабят боли и снизят температуру. Но прибегать к препаратам с наркотическим кодеином, даже продаваемым без рецепта, стоит только в крайнем случае, когда кашель становится невыносимым, а другие препараты бессильны.
Продуктивный кашель играет защитную роль, он изгоняет мокроту. Извините за сравнение, но мокрота, образующаяся в дыхательных путях при воспалении, является своеобразным аналогом отделяемого из носа (соплей). Обратите внимание, воспалительную реакцию, обязательную и при простудных заболеваниях, всегда сопровождает образование какой-либо жидкости, медики называют ее экссудатом. И сопли, и мокрота являются именно такой жидкостью.
Если спасительный кашель ее не выгонит, мокрота послужит лакомой пищей для бактерий. А это чревато бронхитом, воспалением легких и прочими осложнениями гриппа, ОРВИ, да и всех ОРЗ. Так что избавляться от мокроты нужно постоянно и методично. Но имейте в виду, самолечить можно только кашель с небольшим количеством светлой мокроты. Если она зеленеет или увеличивается в количествах, идите к врачу. Обычно это говорит о том, что болезнь прогрессирует, и лечить самостоятельно ее становится опасно.
Чтобы мокрота легко отходила надо сделать ее более жидкой. Для этого есть масса лекарств. Остановимся на самых распространенных. Прежде всего, это паровые ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, кедра, тимьяна, мяты и прочих растений. Препараты Мукалтин и Ликорин, приготовленные на основе травы термопсиса, корней истода, алтея, солодки и некоторых других лекарственных растений. Список препаратов продолжают Бромгексин, Пертуссин, "Таблетки от кашля", Терпингидрат, грудные сборы и многие-многие другие отхаркивающие средства.

4. Температура и боли.
На этих двух фронтах - жаропонижающем и обезболивающем, - работают одни и те же лекарства. Это препараты ацетилсалициловой кислоты (АСК, самый известный из таких препаратов Аспирин), парацетамола, а теперь и ибупрофена. У АСК и ибупрофена есть еще и третий фронт - противовоспалительный, они уменьшают степень воспалительной реакции.
У всех есть свои достоинства и недостатки. Препараты ацетилсалициловой кислоты весьма эффективны и проверены временем, но они способны раздражать желудок, иногда вплоть до язвы. Чем дольше вы их пьете, тем вероятность осложнения больше. К счастью, сроки лечения простуды невелики, а при этом заболевании осложнения от АСК нечасты. Помогают этому и шипучие таблетки с ацетилсалициловой кислотой, они менее агрессивны. Принимать препараты с АСК надо во время еды или сразу после нее, это тоже защитит желудок. Ацетилсалициловую кислоту не стоит давать детям. Считается, что она вызывает синдром Рея у детей, больных гриппом или ветрянкой. Это редкое и серьезное заболевание. Правда, насколько нам известно, в России оно не наблюдалось. Но лучше не рисковать.
Препараты ибупрофена в этой группе новички. К продаже без рецептов они разрешены недавно и только в дозе 200 мг. Поэтому их стоит перечислить отдельно. Ибупрофен раньше использовали только при болезнях суставов. По силе он близок к аспирину, но слабее борется с воспалением. Правда, и меньше раздражает желудок. Поскольку к препаратам ибупрофена в этом амплуа мы еще не привыкли, их стоит перечислить отдельно: Бруфен, Бурана, Ибусан, Мотрин, Нурофен и несколько препаратов под родовым именем ибупрофена.
Парацетамол или ацетаминофен, как его называют в американских лекарствах, хорошо известен. Препараты парацетамола продаются под самыми различными фирменными названиями. Они не раздражают желудок, но уступают по силе своим коллегам. Недостаток силы восполняют дозировкой, увеличивая ее до одного грамма на прием. Главное побочное действие - поражение печени, связано с передозировкой препарата. Из-за того, что предельная доза не очень велика, передозировка встречается чаще, чем хотелось бы.
Например, по данным авторитетного журнала New England Journal of Medicine, около 12% всех передозировок лекарств приходится на парацетамол. Причем, было зарегистрировано пять случаев серьезного поражения печени дозой парацетамола, не превышающей четыре грамма. А это лечебная доза препарата, которую рекомендуется принять в течение суток. Медики связывают такую нестойкость печени к парацетамолу с уже существующим алкогольным поражением этого органа. Судя по всему, предупреждения для больных с заболеваниями печени должны быть включены в инструкции к препаратам парацетамола. В США такое предупреждение уже есть, но в отечественных инструкциях, к сожалению, его можно найти не часто.
Риск побочных осложнений, связанных с приемом препаратов АСК, ибупрофена и парацетамола можно свести к минимуму, принимая лекарства нерегулярно. Фактически, они нужны только при подъеме температуры или сильных болях. Таким образом, вы можете принимать не по 1-2 таблетки 3-4 раза в день, как рекомендуют аннотации к препаратам, а может быть всего 3-4 раза за время болезни.
Следите, чтобы в других комплексных препаратах вам не встретились дополнительные дозы этих лекарств. Дело в том, что АСК и парацетамол очень часто входят в состав комплексных препаратов для лечения простуды.

Используя эти нехитрые правила самолечения, вы легче перенесете простуду и возможно, сократите ее продолжительность. Но все равно ориентируйтесь на то, что ОРЗ без осложнений выведет вас из строя дней на семь, плюс-минус два дня.

(Источник: Сайт доктора Мельникова)

Ответы

# 14:39 06-01-2010 Александр…, обратиться
Очень хорошая статья. Без жлобства и зазнайства. Обычно многие доктора смотрят на нас с высока. Мол, что вы понимаете в медицине.Здесь именно видна забота о человеке и участие.
# 18:33 11-12-2011 Лидия, обратиться
В Канаде , выписали от головной боли ацетаминофен,
хотя здесь от ВСЕГО назначают ТУЛЕНОЛ.
Если можно,поясните,что в этих двух лекарствах одинаково,
а что различно.
Спасибо.
# 18:40 11-12-2011 Лидия, обратиться
А статья,действительно,замечательная.
Просто и доступно.Поддерживает меня в моей практике...
Хочу только добавить добрые слова о каплях для носа -
ПИНОСОЛ....
Уже 15 лет пользую ими свою семью.
Первый раз врач прописал для грудничка.
Помогают быстро,смягчают нос...
Они на основе пихтового масла...
# 18:37 27-03-2013 ДОКТОР, обратиться
мятные конфектки прежде всего увеличивают слюноотделение, следовательно количество глотаний, следовательно лучшее "смывание" инфекции(не секрет, что в слюне множество содержатся вещества ,обладающие опосредованным антибактериальным действием ) и смачивание раздраженного и пересохшего от кашля горла..касательно сухого кашля: забудьте раз и навсегда про паровые ингаляции..кто-то из вас скажет: а мне вот уже лет -дцать паровые ингаляции помогают. и тогда я отвечу: один мой знакомый мажется дерьмом при всех болячках.и знаете, ему тоже всегда помогает)))) на самом деле ингаляции горячим паром ухудшают ситуацию и затрудняют вашему организму излечение, потому что горячий пар расширяет сосуды, способствует притоку крови и усилению отека в итак распухшем горле..ингаляции можно и нужно проводить только небулайзером...и чтобы мокрота лучше отходила нужно не только рахжижить ее, но и стимулировать работу ресничатого эпителия бронхов.... а так со все верно)))