терапевт

07:41 29-10-2003 / Наталья, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить гипертоническую болезнь в самом начале.
Или уж если есть в роду, то будет и у меня. Мне 26 лет. Последнее время как бы тянет в затылке.
Вчера измерила давление 130/ 90, а обычно было 120/ 80.

Ответы

# 21:51 29-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Наталья, основной причиной развития гипертонической болезни считают перенапряжение центральной нервной системы- длительные сильные волнения, потрясения, чрезмерная умственная нагрузка, а вот способствует развитию болезни наследственная предрасположенность. Обычно 1 стадия- функциональная, т. е нет органических нарушений в организме. Поэтому вам необходимо пройти обследование: окулист- состояние глазного дна, уролог- почки, ЭКГ сердца. Если картина чистая, можно говорить о кратковременном повышении AD и давать рекомендации.