терапевт

20:56 29-10-2003 / Masha, обратиться

Добрый вечер. Ответьте, пожалуйста, имеется ли какое то объяснение с точки зрения медицины тому, что после посещения парной в русской бане ужасно болит голова в области висков, подташнивает и вообще состояние не из приятных. Может баня противопоказана или существует особый режим ее посещения? Может где то об этом можно почитать? Зпрпнее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:42 29-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Masha, баня- это нагрузка, а степень этой нагрузки может быть разной. Поэтому переносимость бани разными людьми зависит от их психологического настроя, общего состояния здоровья, индивидуальных особенностей привыкания к бане. Поэтому и длительность пребывания в бане, и порядок принимаемых процедур не могут быть одинаковы для всех. После бани полезно полежать 2- 3 часа, если есть возможность- поспать. Нельзя пить в бане шипучие напитки, париться с полным желудком и голодным- сейчас много книг на эту тему. Могу сказать о себе: русская баня была мне очень неприятна такими же симптомами, как и у вас. Было это несколько лет, пока не встретился мне настоящий банщик, который в первую же баню дал мне понять своими действиями, что такое истинное наслаждение баней. Впервые у меня ничего не болело. Теперь для меня это чудо. Поэтому мой вам совет: ищите профессионала, он научит вас любить баню.