терапевт

09:16 09-11-2003 / Таня, обратиться

У меня пошла 28- я неделя беременности.
Уже пятый день очень сильно болит поясница. Вернее, болит ниже поясницы, в области крестца и отдает в правую ногу. Хожу прихрамывая, очень больно. Все началось в воскресенье, после того как я сначала несла тяжести (не очень тяжело, но все же), а потом убираясь дома, стояла на четвереньках. После этого и "вступило" в спину. Плюс добавились нервотрепки в последующие два дня. Гинеколог смотрела, говорит, что с ребенком все нормально. Какое лечение можно предпринять, чтобы не повредить ребенку? Мне говорили о натираниях меновазином. Очень больно, и, думаю, такая моя походка не на пользу малышу.
И еще. Стала замечать, что опухают пальцы рук. Ноги вроде обычные. Прибавка веса на данный срок - где- то 6- 7кг. Что можно сделать, чтобы отеки не распространились?

Ответы

# 11:49 09-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу отеков, самое лучшее средство ограничить потребление поваренной соли и жидкости, избегать острой, жирной пищи.
С тем, что вступило, а это скорее всего ищиас или ишиалгия, необходимо обратиться к невропатологу. Пока местные растирания, тепло.