терапевт

13:28 10-11-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я недавно болела: губы (в основном уголки), горло и ротовая полость (десны, небо) покрылись болезненными пузырьками- волдырями, рот еле открывался, жевала и глотала с трудом, через боль, температура около 38 держалась несколько дней. Вызывала врача, врач взглянул на губы - сказал "герпес", посмотрел десны - сказал "стоматит", горло - "фолликулярная ангина", выписал фарингосепт. Тогда сомнения в голову не пришли - не до них было - а сейчас, когда уже все прошло, не могу отделаться от мысли: как странно, три такие разные болезни проявились одновременно. Может быть, это все- таки какая- то одна инфекция так распространилась? Тем более, ни того, ни другого, ни третьего у меня никогда раньше не бывало! Могло ли такое быть, например, следствием первичного заражения герпесом? Или, может, еще какой- нибудь инфекцией? Или это нормально, что 3 этих болезни возникают одновременно?
Извините, что "машу кулаками после драки" - хочется, разобраться, что же это было, в частности, действительно ли мне теперь всю жизнь мучиться с герпесом - я читала, что этот вирус уж если попал в организм, остается там навсегда и проявляется при любом ослаблении иммунитета. А я- то радовалась, что у меня его не бывает! : -( Мне 27 лет. Да, может, это важно - заболела я будучи в автобусном туре в Европе, а к врачу, соответственно, обратилась только уже вернувшись в Москву. Но вроде бы никаких контактов, подразумевавших возможность заражения герпесом не было - партнер у меня один, постоянный, уже 4 года, у него тоже герпеса никогда не было.

Ответы

# 00:57 11-11-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Марина. К сожалению установить все три перечисленные Вами диагнозы можно только очно, видя клиническую картину. Все они вызываются разными микроорганизмами. Герпес можно долечить целиком и полностью. Кстати, по поводу него обратитесь в конференцию "Инфекционист".