терапевт

13:50 11-11-2003 / Яна, обратиться

Уважаемые доктора. В теч. 4 мес. наблюдается кашель. Сначала откашливалась, затем он становился все реже и суше. Теперь возникает по утрам (откашливаюсь) и иногда (~ 2- 3 раза в нед. ) в теч. дня сухой, а если сильный, то с болью в груди (в обл. трахеи) – вообще такая боль в груди периодически беспокоит.
Редко по утрам замечаю вкус крови во рту (что это может означать? ).
Последние 10 дней беспокоила боль в обл. сердца, аритмия, повыш. пульс. Два раза были приступы удушья. Одышка небольшая. Давление 90/ 70, 100/ 70, 100/ 80. Потом наступило улучшение, вроде и давление стабилизировалось.
Проводился Rg легких: ОГК без патологических изменений
Клин. а/ к - в норме (лимфоциты лишь 43, но это у меня уже стало стабильным за посл. 2 года).
А/ м – в норме.
ЭКГ: 1. синусовый ритм с ЧСС72в` . 2. нарушение в/ ж проводимости по правой ножке п.
Гисса. 3. элементы нагрузки на правое предсердие. 4. снижен вольтаж ЭКГ.
Была у эндокринолога – УЗИ щ/ ж - коллоидная киста пр. доли. АИТ под ?
Посетила пульмонолога. Сделали ФВД, результаты:
Парам. -Факт. -Должн. -(% )- Град. -Оценка
ЖЕЛвд- 3, 07- 4, 00- 76, 84- 3, 2- очень легкое снижение
Фжел- 2, 95- 3, 89- 75, 70- 3, 1- очень легкое снижение
ОФВ1- 2, 70- 3, 37- 80, 18- 2, 7- условная норма
ТИФФНО- 91, 80- 84, 65- 108, 44- 1, 0- выше нормы
ПОС- 5, 62- 7, 23- 77, 66- 2, 5- условная норма
МОС254, 62- 6, 59- 70, 18- 2, 8- условная норма
МОС50- 4, 03- 4, 96- 81, 33- 1, 9- норма
МОС75- 2, 15- 2, 54- 84, 36- 1, 8- норма
СОС- 3, 68- 4, 16- 88, 43- 1, 7- норма
Система должных величин: Клемент Р. Ф. , Лаврушин А. А. и соавт. , 1986 (5. 70 лет)
Заключение: очень легкое снижение ЖЕЛ, проходимость дых. путей в пределах нормы.
Меня слушали терапевт, пульмонолог, кардиолог – никаких хрипов, все чисто.
Мне 27 лет. Не курю. Я, честно говоря, не совсем понимаю, если это бронхит (острый/ хронический), то на ФВД это должно было быть видно, я так понимаю. Может, это туберкулез какой- то скрытой формы? !
Скажите, пожалуйста, какие еще исследования на ваш взгляд мне нужно пройти, что бы уточнить диагноз?
Возможно, мне следует сделать томографию легких/ бронхов или новый метод – МРТ?
Как вы находите мою ЭКГ с точки зрения сердца (уж очень беспокоит) и также кашля, возможно к- т действительно серьезные нарушения?
Была у кардиолога (после пульмонолога), сказали, что боли в сердце и « сбои» - это нервное. Все же назначили ЭхоКГ сердца на эту пятницу, но теперь уж сомневаюсь, что дело настолько простое, ведь диагноз то мне не ставят.
Заранее благодарю.

Ответы

# 20:11 14-11-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Яна, аллергические пробы делали? Анализ мокроты? Бронхоскопию? На бронхиальную астму были подозрения?