терапевт

14:42 13-11-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 35 лет, при профосмотре обнаружено повышенное давление 140/ 80. Это никак не проявлялось, я чувствовала себя хорошо. Есть проблеиы со щитовидкой - узлы, функции железы не нарушены. Сердце, почки не беспокоят. После профсомотра я стала беспокоиться по поводу давления и за последнее время оно стало 150/ 90, часто болит голова, плохо сплю, учащенное сердцебиение. Это может явиться следствием моего волнения? Можно ли на этой стадии снизить давление лекарственными травами, настойками и т. д. ? Как долго надо их принимать? Очень не хочется "садиться" на таблетки. Спасибо!

Ответы

# 19:57 13-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На таблетки не нужно "садиться" или "ложиться", их нужно грамотно принимать. Для подбора терапии необходимо пройти более полное обследование.
Если категорически против таблетированных препаратов попробуйте уменьшить количество потребляемой поваренной соли, уменьшите прием жидкости до 1. 5 литра в день. Избегайте значительных психоэмоциональных и физичесих нагрузок. Соблюдайте рациональный режим труда и отдыха, полноценное сбалансированное питание, поливитамины.