терапевт

14:46 23-11-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я курю и в последнее время меня стала мучать такая проблема: когда я курю стоя, то в области солнечного плетения у меня возникает сильная пульсация. Когда сижу - такого не замечаю. Сейчас мне 21 год(курю уже 7 лет), примерно около пачки в день.

Ответы

# 15:32 23-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А зачем курите? Попробуйте бросить, может пройдет?
# 15:38 23-11-2003 Юля, обратиться
В том- то и дело что не могу уже бросить. Уже думала пойти закодироватся, потому что сама уже не справлюсь! А что это за пульсация? Кто- то мне сказал что это прединфарктное состояние! Это правда?
# 15:41 23-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Значит не сильно хотите. В Вашем возрасте прединфарктное состояние не грозит. Но здоровье Вы себе можете основательно попортить.
Обратитесь по тел. 921- 25- 54 там занимаются борьбой с курением.
# 15:50 23-11-2003 Аноним, обратиться
Курение может в два раза увеличить риск заболевания рассеянным склерозом. Таковы результаты исследования, опубликованного в медицинском издании "Неврология". Механизм воздействия табачного дыма и никотина на центральную нервную систему пока не изучен, но ученые предполагают, что связь между курением и этой болезнью все же существует. Причины заболевания рассеянным склерозом пока неизвестны, хотя ученые предполагают, что здесь замешаны и генетические, и экологические факторы. Результаты обследования 22 тысяч жителей Норвегии позволили авторам публикации предположить, что свою роль в развитии этой болезни играет и курение. Непосредственной причиной рассеянного склероза является повреждение миелина - защитной ткани, окружающей волокна центральной нервной системы. Когда миелин поврежден, то это затрудняет прохождение сигналов от мозга к другим частям тела. В результате может развиться паралич. Исследователи выяснили, что среди курящих - или даже бросивших курить - мужчин риск заболевания рассеянным склерозом в два с половиной раза выше, чем среди некурящих. У женщин курение повышает риск заболеть в полтора раза. Каким именно образом табак действует на миелин, пока неизвестно, но ученые все же считают, что рассеянный склероз уже можно с уверенностью внести в длинный список болезней, связанных с курением. заболевания рассеянным склерозом. Таковы результаты исследования, опубликованного в медицинском издании "Неврология". Механизм воздействия табачного дыма и никотина на центральную нервную систему пока не изучен, но ученые предполагают, что связь между курением и этой болезнью все же существует.
# 16:05 23-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Там и кроме рассеянного склероза достаточно проблем. Начиная от бронхита и других легочных заболеваний (бронхиальная астма, рак легких), проблемы с сосудами (варикозное расширение вен, облитерирующий эндартериит), проблемы с кожей и волосами, в сексуальной сфере и т. д.