терапевт

16:31 26-11-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У нас в семье все болеют, начиная с середины сентября (муж, маленький ребенок, я). После коротких периодов улучшения - всё по новой: температура, от 37, 5 до 38, 5, очень болит горло - то задняя стенка, то глубже, мучительный кашель - у всех уже грудь болит, очень сильно закладывает нос, причем сосудорасширяющие помогают плохо, антигистамины - вообще не влияют. Я, например, обращалась к ЛОРу, диагноз - острый ринофарингит (снимок делали, гайморита нет). Делали промывание носа, опрыскивание клатарголом и маслом, физиопроцедуры, пропила курс антибиотиков - Оспамокс. Стало лучше, вышла на работу - опять все по новой. Я в отчаянии: на работу не ходить мы не можем, но от продолжительной болезни - еле ноги таскаем, постоянный кашель, заложеный нос и т. п. Я сегодня даже голову чуть- чуть наклонить не могу - сразу боли в голове, в районе гайморовых пазух. Врачи пожимают плечами. Помогите, пожалуйста советом, очень Вас прошу.

Ответы

# 22:59 27-11-2003 Марина, обратиться
Здраствуйте еще раз. Почему мне никто не ответил? Проблема стоит очень остро - нам действительно _плохо_ : (. Уважаемые врачи, прошу Вас, помогите!
# 21:15 28-11-2003 Наталья, обратиться
Советую купить в аптеке аппарат "Витафон" он не дорогой к нему продается книжечка в которой указаны применения его при различных заболеваниях, все простуды я лечу с помощью него, и не травля свою семью антибиотиками. В течении двух дней вся семья в порядке.
# 18:26 30-11-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Марина, то о чем вы пишите- это так называемая передача инфекции, т. е это ручной контакт с больным человеком и затем самозаражение при прикосновении рук к носу или глазам. И так же воздушно- капельный и фекально- оральный пути заражения. Самый надежный метод профилактики - исключение контактов с больным, а соблюдение правил личной гигиены снижает вероятность инфицирования. Ваша семья- это группа риска. Если заболел кто- то из членов семьи, то его комната должна регулярно проветриваться, он должен пользоваться отдельной посудой, другие члены семьи должны одевать защитные маски. У вас, Марина,
воспалительные изменения уже видимо распространились на околоносовые пазухи, может присоединилась вторичная бактериальная инфекция. В результате может развиться синусит, отит, а также острый бронхит, пневмония, обострения хронического бронхита, бронхиальная астма- это уже осложнения. Вам необходимо обратиться к хорошему врачу, чтобы во- первых, вам провели обследование на сегодняшний день, всем членам семьи: что "имеете" в наличии (состояние легких, бронхов, лор- органов), далее- полный курс лечения каждому индивидуально с наблюдением. И, по выздоровлению, систему оздоровления: поднятие иммунитета, закаливающие процедуры, витаминотерапия, советы по питанию. Иначе вас порочный круг никогда не закончится.