терапевт

18:28 01-12-2003 / Елена, обратиться

Температура 38 держалась ровно неделю. Потом резко упала. Сделала рентгенограмму. Диагноз: левосторонняя верхнедолевая пневмония. СОЭ 37. Курс: линкомицин в/ м + хлористый, аскорбинка в/ в - 10 дней. СОЭ 48. Динамика положительная, но очень и очень слабая. Консультация фтизиатра: р. Манту неинформативна. Лечим пневмонию дальше. Курс Сумамеда - 3 дня. Температура - норма, кашля практически нет, одно но - болит спина по позвоночнику сверху. С начала заболевания прошёл почти месяц. Почему нет улучшения? Какой прогноз? Можно повторить курс сумамеда?

Ответы

# 20:01 01-12-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, лечение линкомицином не было эффективно. Необходимо сдать анализ крови и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Если повторять курс антибиотиков, то лучше цефалоспоринового ряда. Обильное питье с вит. С, иммунал, отхаркивающие. Динамику рентгенограммы.