терапевт

18:26 05-12-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне очень нужен Ваш совет. Недавно, я почувствовал дискомфорт в пищеводе, такое ощущение, как буд- то проглотил таблетку и она застряла где- то по пути в желудок. Какое- то ощущение тяжести. Но желудок не болит. Мне 29 лет, таких ощущений раньше вроде не было. Утром, когда просыпаешься, этих симптомов нет совсем, все впорядке, ничего не беспокоит. Но в течение дня, ближе к обеду, они появляются
постепенно снова. Первый раз, такие ощущения появились недели полоторы назад, тогда я принимал Мезим во время еды, и эти ощущения быстро прошли
примерно дней за 4- 5, но недавно, выпили водочки под пельмени, и через день они появились снова. Не знаю, может это просто совпадение?
Я начал принимать снова Мезим во время еды, купил желудочно- кишечный трявяной сбор, пью его. Второй день почти ничего не ем, на обед "Горячую кружку Магги" и на ужин, больше ничего, есть хочется, но я себя сдерживаю, не знаю, правильно ли, что я себе устроил такую "голодовку"? Когда отвлекаешься
работой, то почти их не замечаешь, ностоит подумать, и снова таблетка в глотке.
Прошу Вашего совета, что можно принимать в моем случае, чтобы пропали эти симптомы тяжести в пищеводе.

p. s. Я не курю, выпивкой не увлекаюсь!
Заранее благодарен.

Ответы

# 22:49 05-12-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Александр. Конечно, голодовка, объявленная Вами, необоснована. Можно подумать об эзофагогастральном рефлюксе (забросе желудочного содержимого в пищевод вследствие несостоятельности сфинктера). Для уточнения диагноза обратитесь к гастроэнтерологу.