терапевт

16:15 05-01-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы Вы бы посоветовали сдать человеку, у которого все время сушит во рту? Речь идет о моем свекре, который "не хочет бегать по врачам". Он все время что- нибудт жует, чтобы избавиться от неприяного ощущения сухости во рту. Симптомом каких заболеваний это может быть? (Диабет? Его родственники болели диабетом). Еще жалуется на глаза. Проверили - было подозрение на глаукому. Глазное давление у него было повышенное.
Спасибо.

Ответы

# 19:53 05-01-2004 Аноним, обратиться
Что мешает проверить сахар крови? Сколько ему лет?
# 19:31 07-01-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Маша, сухость во рту развивается в результате местных и общих заболеваний. Возможно это хирургическое или хроническое заболевание, когда возникает снижение продукции слюны, закупорка слюнным камнем протока железы или сдавление его опухолью. Общими причинами являются лучевая болезнь, острые инфекционные заболевания, диабет, состояния после операции на органах брюшной полости, авитаминозы А, В, Е, повышенная функция щитовидной железы, и еще много всего. .. В старческом возрасте сухость в полости рта увеличивается. При недостаточном увлажнении слюной слизистая оболочка травмируется, возникают трещины, эрозии, воспаление. При недостатке слюны увеличивается зубной налет, активизируется рост микрофлоры во рту. Различные аномалии носового дыхания также усугубляют явление сухости. Лечение сводится к устранению причины, а в домашних условиях используют средства, защищающие полость рта и языка от раздражения: слизистую оболочку нужно обрабатывать персиковым, подсолнечным маслом, смесью буры и глицерина (10% раствор). Назначение лекарственных препаратов только после очного осмотра.