терапевт

12:19 18-01-2004 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор, у моей бабушки (82 года) появились раны на ногах из которых сочится водяная жидкость (вызывали врача втыкал иглы выпускал жидкость). Не может лежать задыхается, поэтому целый день сидит, ходит под руки только до туалета поэтому возможно застой крови в ногах. делали кардиограмму сердца - ишемия. Врачи ничего путнего посоветовать не могут а в хорошую больницу нет возможности увезти. Может быть Вы посоветуйте чем обрабатывать раны и может быть какие то витамины или что- нибудь укрепляющее. Ставили уколы - хлористый, что- то еще от высокого давления. вообщем все чем лечили не помогает. Посоветуйте чем облегчить ее состояние, я понимаю что должна была перечислить все лекарства но живу я в другом поселке по этому все до точности сказать не могу, хотелось бы чтобы вы посоветовали что- нибудь укрепляющее может быть полезное для сердца, может быть витамины какие- нибудь.

Ответы

# 11:24 19-01-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Учитывая почтенный возраст можно предположить наличие всевозможных проявления коронарного атеросклероза и, как следствие, сердечную недостаточность, гипертоническую болезнь и наверное есть еще много всяких болячек. Посоветовать не видя пациента очень сложно, попробую предложить примерную схему лечения. Необходимо ограничить потребление поваренной соли, потребление жидкости до 1- 1. 5 литра в сутки. Прием лекарств возможен только под контролем частоты пульса и артериального давления! Необходимо купить аппарат для измерения АД, лучше электронный, он будет показывать частоту пульса тоже. Необходимо учитывать количество выпиваемой и выделяемой жидкости. Желателен прием мочегонных фуросемид 40 мг. - 1т. утром натощак 1 раз в три дня, в этот день панангин по 2т 3раза в день. Обязательно нужно оценить эффективность фуросемида - будет ли повышенное выделение жидкости впосле его приема. В дальнейшем возможно присоединение верошпирона или триампура. Нитросорбид по 10 мг. 4 раза в день, энап или энам по 5мг. 2 раза в день (возможно небольшие дозы арифона - которые необходимо подбирать индивидуально). Хочу еще раз предупредить об осторожности приема препаратов, ввиду вариабельности индивидуальной переносимости. Конечно, лучше подбирать терапию в условиях стационара.
# 17:53 19-01-2004 Лиза , 50, обратиться
Что показывает давление? Что является причиной повышенного давления; плохая работа внутренних органов(почки, печень и т. д. ), вес, возраст, особенности женского организма, другие причины? О чем говорит повышенное содержание холестерина в крови?