терапевт

16:19 25-01-2004 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Начну с того, что год назад у меня возникли боли в желудке, тошнота после некоторой еды(яблоки, яица, рыба- соленая), тяжесть в желудке, изжога, слюна становилась как слизь. Пройдя ФГС у меня обнаружили Пищеводную грыжу левого отдела диафрагмы, а также гастрит. Терапевт меня отправил хирургу. Тот сказал, что грыжа может быть на почве гастрита и поэтому надо вылечить сначало гастрит, а потом снова повторить ФГС. Через две недели я прошел ФГС и ренгеноскопию желудка, гастрит остался, а грыжу необнаружили. Терапевт сказал, что грыжа имеет свойство прятаться. Я ему неповерил и поэтому дальше в этом разбираться я не стал, так как я студент и мне надо было учиться. Все те признаки, которые я описал выше они продолжались. Через полгода я решил провериться в областной больнице, но там обнаружили только гастрит, о пищеводной грыже небыло и речи. И еще прошло полгода. Я сделал ФГС и у меня обнаружили опять пищеводную грыжу левого отдела диафрагмы, и небольшой (маленький)гастрит. Анализы крови, мочи нормальные. Сдавал кал на паразиты, тоже ничего не обнаружено. Все признаки описанные выше все также продолжались. Мне терапевт(другой) сказал, что она имеет свойство прятаться, что грыжа возникает из- за: находу ешь; что поел надо походить минут 30 не ложиться. И сказал, что эта грыжа не опасна. Скажите пожалуйста доктор, так ли это, что с ней делать, не вредны ли физические нагрузки, годен ли я с ней в армию. Пожалуйста ответьте на все вопросы. Если не сможете, то хотя бы укажитена них. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 17:35 25-01-2004 Vip-Доктор…, обратиться
Грыжа пищеводного отверстия диафрагма (ГПОД), действительно, совершенно не опасна. Во всяком случае, та небольшая, которая имеется у Вас. Правила, и правда, просты: не ешьте перед сном и не обжирайтесь : -). Относительно физических нагрузок и армии - и то, и другое не противопоказано. А вот о гастрите: слишком долго он у Вас тянется. Нужно припомнить, какими лекарстваи Вы лечились все эти месяцы, и подумать. ..