терапевт

00:29 26-02-2004 / Таня, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. У моей мамы, ей 63 года, почти каждый день повышается давление / бывает 190/ 100, вчера вообще было верхнее 230/ ,назначили даратон, она уже выпила его несколько пачек пила даже по 20 мг, АД снижалось, но очень медленно и ненадолго, также еще пьет энап и другие препараты. Один раз, когда пришла к врачу, ей даже в поликлинике дали клофелин. Говорит, что сколько можно ходить по врачам, самое непонятное, что она бывает, что и не чувствует, когда высокое давление. Ради бога, подскажите, пожалуйста, что- нибудь, есть ли какие эффективные препараты или что нужно сделать? Мы, дети, очень за нее волнуемся. Помогите, пожалуйста, советом. Будем очень ждать. Спасибо большое.

Ответы

# 07:05 26-02-2004 Михаил Гусман, обратиться
такого названия даратон не встречал.
Надо проверить сосуды почек и найти приличного терапевта.
# 10:02 26-02-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходима сочетанная терапия ингибиторами АПФ, мочегонными и, возможно, бета- блокаторами или антагонистами кальция(все зависит от частоты пульса). Не исключен прием пролонгированных нитратов.