терапевт

07:24 05-02-2001 / not found, обратиться

Подскажите, пожалуйста, может ли лямблиоз передаваться от кота к людям (врач сказал, что если в доме кот, то лямблиоз почти гарантирован)? И ещё - у моего сына в анализе крови на лямблиоз и опистархоз найдены антитела лямблий. Инфекционист посмотрела его, сказала, что в принципе одного анализа крови недостаточно, но у него ещё увеличена печень (наощупь) и худоба больше нормы, плохо ест. Поэтому поставила диагноз лямблиоз. Как Вы считаете, этого достаточно для постановки диагноза? А то я слышала, что по крови вообще нельзя ничего определить. .. Сын уже пропил курс эфлорана и желчегонного (коту тоже давали эфлоран). Потом сдал анализ муж и у него тоже в крови нашли антитела. Надо ли ему тоже пролечиться? И может ли он сейчас заразить сына повторно? Спасибо.

Ответы

# 22:38 06-02-2001 not found, обратиться
Источником инфекции является только человек - носитель лямблий. Лямблиоз может протекать в виде простого паразитоносительства, так и в явных формах, преимущественно в виде нарушения деятельности кишечника. В этих случаях заболевание начинается остро с жидкого стула и болей в подложечной области. Хронические формы встречаются преимущественно у детей дошкольного возраста. Осложнений лямблиоз не дает. Прогноз благоприятный.