терапевт

12:25 03-03-2004 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте пожалуйста. У моего дедушки (77) повышенное давление 190 на 100 иногда 220 на 110. Решили подавать курс арифона, когда- то прописывал доктор. Утром он выпивает 1 таблетку давление падает, а к вечеру опять начинает подниматься. Может ему еще ближе к вечеру принимать арифон или какой- нибудь другой препарат. Мой вопрос:
1. Арифон 1 раз
2. Арифон 2 раза в день утром и вечером
3. Арифон утром и что- то другое вечером
Или вообще что - то другое. Но на ночь если есть не очень мочегонные препараты, а то у него частое хождение в туалет.
Ситуация усугбляется тем что врача вызывать отказывается, начинает нервничать и получается только хуже. Очень Вас прошу посоветуйте.

Ответы

# 12:38 03-03-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте уговорить Вашего дедушку посетить врача. В случае категорического отказа можно попробовать вечером давать энап (капотен, моноприл)
# 16:20 03-03-2004 Саражин Констан…, обратиться
Арифон принимать более 1- го раза смысла нет. Он действует длительно. Надеяться на эфект от энапа и подобных в таком возрасте особо не стоит, хотя попробовать нужно. Могу рекомендовать антагонисты кальция длительного действия (Нормодипин, Норваск, Коринфар ретард) только дозу нужно подбирать постепенно из- за вожможных побочных эфектов.
А осмотр врача обязателен - гипертензия это очень опасно.