уролог

11:59 16-09-2004 / Дмитрий, обратиться

После сдачи спермограммы, анализа крови и днк - был поставлен диагноз- Астеноспермия вызванная кишечной палочкой. Как ее лечить? И действительно ли эта киш. палочка может вызвать астеноспермию?

Ответы

# 16:33 17-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Если у Вас астеноспермия сочетается с пиоспермией, тогда можно связать с наличием наличие инфекции, в частности с кишечной палочкой. В остальных случаях кишечная палочка – это наиболее часто выявляемая флора при посевах и если она не превышает допустимых пределов КОЕ 1* 10* 5, то она не может вызвать астеноспермию. Астеноспермия, точнее астенозооспермия – это достаточно хорошо излечимое состояние, тем не менее, затягивать с обследованием нельзя, даже если она транзиторная. Из обследований как минимум: 1) спермограмма, антиспермальные антитела (не MAR- тест, а титруемый тест) и 2) УЗИ + Допплер мошонки. Скорее всего, в этих обследованиях будет лежать ответ и тактика коррекции астенозооспермии. Еще раз повторюсь, что инфекция достаточно редкая и не слишком серьезная – только при наличии большого лейкоцитоза спермы.