уролог

16:27 11-03-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Расшифруйте, плз, результат. общего анализа мочи ребенка (5 лет 7 мес. ): колич. 60 мл, цвет желтый, прозрачн. , относит. плотность 1015, Рн= 8, 0, белок- нет, глюкоза- нет, эпителий плоский, переходный - увеличенное кол. , лейкоцины - 8- 10- 12 в п/ зр, эритроциты измененные и неизмененные - 3- 5 в п/ зр, цилиндры - нет, слизь + ++ , соли трипельфосфаты + ++ , бактерии + +. Есть ли повод для беспокойства? Из симптомов только полиурия (значительная). Спасибо заранее.

Ответы

# 12:30 12-03-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Беспокоиться пора. Признаки хронической мочевой инфекции, скорее пиелонефрита. Нуждается в противовоспалительном лечении.
# 12:41 12-03-2001 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. У нас примерно полтора месяца назад был такой же анализ (только Рн= 7, 0 и плотность 1025, олигурия, а остальные цифры те же), пропили фурагин - без эффекта. Наш участковый педиатр считает, что антибиотики не нужны. Так ли это? Спасибо.
# 23:54 12-03-2001 Наталья, обратиться
Небольшое дополнение: ребенок 2- е сутки температурит 38- 39, участковый педиатр на наш анализ взглянула мельком и сказала, что нормальный. (? ?? ) Ничего у нас не нашла (я имею ввиду признаков ОРЗ), и ушла, сказав, что лечить ничего не надо. Только сбивать температуру и питье. Вы с этим согласны? Или, может, еще анализ сдать? Ребенок много писает, а пьет мало, соотношение выпитого к выделенному неверное. Врач ничего не посоветовала. Может, Вы чем- нибудь поможете? Буду безмерно благодарна.
# 18:50 13-03-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Прошу прощения за задержку с ответом - проблемы с линией. Тактика педиатра непонятна если не сказать хуже. Анализ абсолютно ясен. Ребёнок однозначно нуждается в госпитализации, выстраивании схемы противовоспалительного лечения, инъекциях антибиотиков, строгом постельном режиме. Начинайте инъекции Ампициллина или его заменителей. Про важность посева мочи на антибиограмму напоминаю повторно.