уролог

21:37 23-01-2005 / Юля, обратиться

Здравсвуйте! Еще один вопрос. Скопирую первый, чтобы Вам напомнить ситуацию. Сыну 1 г. 4 мес. Пиелонефрит с рождения. Последний раз лечили в 6 мес. Высевались Цитробактерии и Коли. До недавнего времени все анализы и УЗИ в норме. В декабре стал ходить на горшок и сыкать понемногу несколько раз в день, сыкнет, тащит горшок и потом писиет нормально. Все остальное в порядке. Когда писиет, не беспокоится. Обратились к врачу, общий Лейкоциты 1- 2, эритроциты 1, бактерии + . Повторно через 2 нед. - хороший, вообще не придраться. УЗи делать нельзя - контрольное делали 3 мес. назад. Вроде бы успокоились, но сегодня забрали результат бакпосева мочи - Proteus vulgaris, чувствительность к ципрофлоксацину. Proteus vulgaris 50 тыс. Попали на прием в субботу. Назначили ФУРАГИН по трети таб. 3 раза в день 7 дн. Сказали, что вирус пакостный, трудно вылечить. Это действительно так? И главный вопрос - он чувствителен к ФУРАГИНУ? Может, бакпосев еще раз сдать? Этого лечения достаточно? Мы от лечения не отказываемся, потому что в 6 мес. обострение было с нарушением функции. Ребенок месяц отказывался от еды, только воду пил. Не хотелось бы опять до такого допрыгаться. И объясните, пожалуйста, откуда этот вирус мог взяться? дома все здоровы. У сына иммунитет сейчас отличный, правда в год было ОРВИ 4 раза подряд. Большое спасибо за точные и конкретные ответы!

Ответы

# 20:34 24-01-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
"УЗИ делать нельзя - контрольное делали 3 мес. назад" а позвольте спросить - почему?
бактпосев мочи - Proteus vulgaris. это не вирус, не надо путать. это довольно злой микроб с узким спектром чувствительности к антибиотикам. Сами говорите - пиелонефрит с рождения. что ещё написано в посеве мочи про лекарства?
# 20:58 24-01-2005 Юля, обратиться
Добрый вечер! Что УЗИ делать нельзя - это нефролог сказала - слишком часто, у него их с рождения где- то 12 было по разным поводам. В посеве только один антибиотик указан - ципрофлоксацин, на словах добавили - любой антибиотик 3- го поколения. И притом знали, что это РЕБЕНОК! И все- таки, что насчет Фурагина, сын его уже два дня пьет. Понимаете, мне неудобно высказывать недоверие нашему врачу, его лечит лучший в городе детский нефролог (мы живем в Казахстане). И я не медик, я просто пытаюсь вырастить здорового ребенка. Спасибо, ждем ответа!
# 23:25 10-04-2006 Ирина, обратиться
ребнку 6, 5 месяцев (девочке), получены анализы мочи белок 0, 14% , лейкоциты 10- 15, эпителий плоский - 2- 4, анализ крови - эритроциты 4, 7; лейкоциты 12, 1; палочкоядерные - 6; сегментоядерные 45; эозинофилы - 2; лимфоциты - 37, скорость оседания эритроцитов 3. Сдали на дисбактериоз - обнаружено наличие гемолизирующей кишечной палочки, а также дрожеподобные грибы ( Candida)Врач назначила фурагин. Но в аннтации написано, что до года давать не желательно. Незнаем, что делать. Врач утверждает, что лечить надо срочно. Не знаем откуда и почему у ребенка возникло воспаление. Какая может быть причина и правильно ли врач назначил лечение.