уролог

01:26 12-02-2005 / Александра…, обратиться

У моего мужа уже три года есть киста в придатке яичка. Растет, за это время добавились еще всякие гадости. Сейчас медицинское заключение (мы живем в Мадриде, соответственно оригинал на испанском, простите, если где- то неточно перевела) выглядит так:

Оба тестикула экографически нормальны, без внутренних разрывов. Правый придаток яичка имеет кисту в зоне головки – 10x 7x9 мм и другую, маленького размера. Левый придаток яичка имеет кисту малого размера (меньше 5 мм в диаметре).
Имеется небольшое гидроцеле, двустороннее, правая часть локализована в основном в нижней части мошонки (сумки мошонки), и содержит свободноплавающее тело внутри.
в левой части мошонки заметен выступающий сосуд, по размеру в верхней границе нормы.

Испанский врач, посмотрев это заключение, сказал подождать и наблюдаться еще год (то есть то же самое, что говорил все эти три года). Сказал также, что в случае, если киста будет сильно беспокоить, возможна операция – но статистически двадцать процентов шансов, что она пройдет неудачно, т. е. отразится на репродуктивной функции или на интимной жизни.

Некоторые вещи вызывают у меня вопросы:
1) Киста растет и множится. чем дальше, тем, как мне кажется с непрофессиональной точки зрения, тяжелее будет сделать эту операцию, а муж еще очень молодой человек (33 года). Вопрос – почему врач каждый раз оставляет его наблюдаться, а не предложил сделать операцию, когда, например, киста была еще единственной и маленькой? и что лучше сейчас – все- таки идти на операцию или ждать?
2) Есть ли какие- то более мягкие методики оперативного или неоперативного вмешательства, останавливающие рост таких кист, которые дают меньший процент риска? перспективы нам дали не радужные, а детей еще хочется. ..
3) Какие медицинские центры в Москве специализируются по урологии на достаточно хорошем уровне? хотелось бы показаться русскому врачу тоже, чтобы иметь как минимум альтернативное мнение из другой медицинской школы. ..

Спасибо Вам огромное за помощь! !! !

Ответы

# 18:19 12-02-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
1) "Киста растет и множится, тяжелее будет сделать эту операцию, а муж молодой человек (33 года). это ошибочное мнение, любая киста придатка удаляется с помощью операционного микроскопа.
2. Вопрос – наблюдаться, ждать
3) Есть ли какие- то более мягкие методики оперативного или неоперативного вмешательства, останавливающие рост таких кист, которые дают меньший процент риска - противовоспалительное лечение, поскольку речь о хроническом эпидидимите.
4. перспективы нам дали не радужные, а детей еще хочется - так проверьте спермограмму прямо в этом месяце. и сдайте сперму в банк на хранение.
5) Какие медицинские центры в Москве специализируются по урологии на достаточно хорошем уровне - там, где работают КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ андрологи.
хотелось бы показаться русскому врачу тоже, чтобы иметь как минимум альтернативное мнение из другой медицинской школы - мнение будет аналогичным.