уролог

06:05 03-03-2005 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор.
У меня аденома простаты и мне очень хочется получить совет: можно ли воздержаться от операции и полечиться проскаром или в комбинации с чем нибудь( посоветуйте). 3 месяца назад у меня было обострение, меня успешно пролечили в больнице( 10 дней). Потом я принимал омник, абактал, цистенал, толокнянку, а последние 1, 5 месяца- проскар. Сейчас сделал УЗИ. Вот выписка УЗИ:

Почки в типичном месте. Правая 10, 8х 4, 6 см, левая 11, 4х 4, 8 см, паренхима толщиной 1, 6см, определяются кисты: 2 в правой d 1, 6- 2, 2 см, 3 кисты в левой d 2, 1- 2, 5 см. ЧЛС не расширена, конкрементов не определяется. Мочевой пузырь- стенки толщиной 0, 5см, полость анэхогенная. Предстательная железа увеличена- 4, 4- 4, 1х5см- объём железы - 48 см. куб. , с внутрипузырным ростом- язычком вдаётся в мочевой пузырь на 1, 7см, паренхима однородная. Остаточной мочи- 230мл.

Заключение: Некрупные кисты в почках Аденома предстательной железы. Хроническая задержка мочи.
Мне 67 лет, сердце не беспокоит. Хотелось бы обойтись без операции или, в крайнем случае, оттянуть до зимы 2005- 2006гг. Надеюсь на Ваш профессиональный совет.
Заранее благодарен

Ответы

# 17:21 03-03-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Исследован ли уровень ПСА в крови?
# 18:47 04-03-2005 Владимир…, обратиться
Уровень ПСА в крови 4. 2.
# 19:16 04-03-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вот теперь ответ однознаяный:
ВЫ не сможете обойтись без операции и тем более оттянуть её на год. Большая железа, большой узел аденомы, МНОГО остаточной мочи.
Играете с огнем - случится острая задержка мочи на фоне имеющейся хронической - одномоментную оперецию делать не станут.
# 08:02 09-03-2005 Владимир…, обратиться
Большое спасибо за ответ. Буду готовиться к операции. Как вы думаете, возможна ли в моем случае операция без разреза мочевого пузыря (ТУР- операция)?