уролог

21:34 04-04-2001 / Яна, обратиться

В во время проведения артериографии, баллонной ангиопластики и установки стента в правую почечную артерию по поводу 70% стеноза получили осложнение в виде развития паранефральной гематомы. Гемоглобин снизился с 13 г/ л до 6 г/ л. Однако к моменту диагностирования гематомы (КТ) признаков продолжающегося кровотечения нет. Какова тактика ведения больного?

Ответы

# 22:45 04-04-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Неповезло коллегам. .. Срочный консилиум для решения вопроса срочной люмботомии, ревизии почечной ножки, ушивания разрыва (отрыва) артерии, эвакуации гематомы. Ситуация крайне неприятная. Следует переливать кровь, эр- массу, спасать больного. Если профессура возьмётся выполнить при ревизии интимэктомию - флаг в руки.
# 23:22 04-04-2001 Яна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Продолжение истории такое. Решено было вести пациента консервативно: эр. масса, СЗП, анальгетики, АБ- терапия, гепарин. Через 3 недели пациент был выписан в удовлетворительном состоянии. По данным УЗИ гематома сохраняется, однако в размерах уменьшилась. Каков прогноз? Может ли эта гематома полностью рассосаться, учитывая, что кровопотеря составила примерно 1, 5 л? Если она организуется, чем это грозит больному? Спасибо.
# 22:19 05-04-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
как видите, коллеги запрограммировали отдаленные осложнения. Их не избежать. Гематому следует эвакуировать хотя бы путём пункции в треугольнике Пти и аспирации содержимого. Странная история. Где же это всё происходит?