уролог

14:59 06-09-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такой вопрос. Может ли быть такое что у мужа есть заболевание а никких выделений нет. речь идет о трихомонадном кольпите. У меня выделения- у ниго ничего нет. к врачу идти отказываться так как с детства имеет фобию. У меня он первый и единственный мужчина. В браке 5 лет. У него тоже партнёрш кроме меня небыло и нет. Можно ли этим заболеванием заразиться как- то ещё? и вообще откуда оно возникает? спасибо за ответ. с уважением Марина

Ответы

# 15:56 06-09-2005 Аноним, обратиться
Можно. У гинеколога, например. : ) Но вообще- то, трихомонады сами по себе воспаления не вызывают (в этом смысле они похожи на стрептококков или стафилококков) - чтобы возникло воспаление и трихомонады стали вести себя агрессивно, нужно что- то еще. И не обязательно приобретенное половым путем. Наличие трихомонад в мазке без признаков воспаления - не сонование для начала лечения, т. к. трихомонады, по существу, являются банальной флорой и встречаются во влагалище гораздо чаще, чем принято думать (посев таких "депрессивных" трихомонад на питательную среду не всегда дает результат). До 60- х годов их даже считали полезной микрофлорой. Но с началом (в 60- х) сексуальной революции трихомонады стали часто размножаться в больших количествах и вести себя агрессивно. Судя по всему, такое поведение провоцируют какие- то другие инфекции. Довольно часто (и буквально ниоткуда) трихомонады расцветают после подавления хламидиоза, а потом без всякого лечения самопроизвольно исчезают в никуда. Поэтому, простое выявление трихомонад без признаков воспаления - еще не основание для авральных мер, а тем более, подозрений в адрес партнера.
# 23:31 06-09-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
А вот не соглащусь!
Если анализ достоверен, то из ниоткуда трихомонады не могла возникнуть. Половым путем. Или при оральном сексе. Думайте о лечении у гинеколога. Если анализ достоверен.
# 01:21 07-09-2005 Аноним, обратиться
В том то и дело, что анализы недостоверны. Но и по официальной статистике носителями T. genitalium (старое название T. vaginalis)является не менее четверти населения, что само по себе уже не мало и (с учетом неохотно признаваемой публично возможности неполового пути передачи) явно выше эпидемического порога, что должно означать неотвратимое заражение всех восприимчивых. А на то, что половой путь является не единственным (а возможно, и не главным), указывает, как утверждается, редкое (а на практике - достаточно частое) выявление трихомониаза у малолетних детей. Однако, есть еще одно обстоятельство, на позволяющее утверждать, что заболевание получено половым путем: в человеческом организме в норме обитает еще, минимум, два вида трихомонад - T. tenax и T. hominis. Это естественные комменсалы ротовой полости и толстого кишечника. И нет никакой возможности дифференцировать эти виды в условиях обычной лаборатории в случае их случайного эктопического обнаружения. А таковое вполне возможно при несоблюдении личной гигиены, правил отбора материала для исследований или при наличии анально- вагинальных (микро)свищей.
# 19:41 07-09-2005 Dr Kovalyk, обратиться
Очень интересно. Такого еще не приходилось слушать "лечение трихомонад требуется не всегда". И с чего это название T. vaginalis старое? дайте- ка ссылки где- это у детей часто обнаруживают трихомонады? - Вы не диагностом по Фоллю работаете?
Также если вы располагаете сведениями о неполовом пути передачи попрошу поделиться. ..
Попахивает Тамарой Яковлевной Свищевой что- то. ..
# 21:19 07-09-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Я тоже присединюсь к доктору Ковалыку и естественно вмешаюсь: для начала оставлю это бред анонима, но если такая галиматья будет поворяться- начну редактировать. "носителями T. genitalium (старое название T. vaginalis)является не менее четверти населения" это не заблуждение - это жестокий обман.
# 00:18 08-09-2005 Аноним, обратиться
Название T. vaginalis, скажем так, "устаревающее", т. к. его предложено заменить на T. genitalium (чтобы не вносило путаницу), и скорее всего, международным микробиологическим сообществом это предложение будет принято (если еще не принято). По части бытовой передачи и распространенности трихомониаза отсылаю вас, господа, например сюда: "Медицинская микробиология" под ред ак. РАМН В. И. Покровского и проф. О. К. Поздеева, М. , ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999, стр. 929. Впрочем, в некоторых (в основном, более поздних) публикациях авторы еще более категоричны - как в части путей передачи, так и в части распространенности. Но и этого довольно. Если не согласны - все претензии акад. Покровскому сотоварищи. Госпожа Свищева здесь ни при чем и г- н Фолль тоже. Я пользуюсь микроскопом, при чем, лично, что и вам горячо рекомендую, дабы не оказываться заложниками идиотских диагностических "нововведений".
# 19:58 14-09-2005 Dr Kovalyk, обратиться
Бедолага академик, думаю, что он за голову схватиться, когда узнает истинное положение дел.
Ну когда, скажите мне на милость Покровский имел хоть какое- то дело с трихомонадами? Вы ды еже привели ссылку на покойного проф. Делекторского с его TANK- свойствами трихомонад и семейным хламидиозом. А вот то что вы видите в микроскоп давайте- ка перенесем на видео и спросим уважаемых экспертов что там. Готов оставить техническую сторону дела за собой.
Отзовитесь на мыло: kovalyk@mail. ru