уролог

11:45 25-04-2001 / Вика, обратиться

Добрый день! Моему ребенку назначили рентген почки
с коннтрастным веществом- омнипак. Дело в том, что у него одна почка, это выяснилось случайно, при УЗИ иссдедовании, мы сдаем регулярно анализы, несколько раз делали УЗИ, почка, слава богу здорова, ни в анализах, нигде никаких отклонений нет! Мальчику 12 лет, врач говорит, что рентген нужен а) для военкомата, б) что бы точно знать, одна почка или нет. Что это за вещество- омнипак, насколько оно безвредно и насколько нужен и безвреден сам рентген. Заранее спасибо!

Ответы

# 12:39 25-04-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Я думаю, что с этим исследованием можно вполне подождать. Всё равно военкомат в 16 лет будет переделывать снимки. Ультразвукового исследования и анализов вполне достаточно, а облучение в 12 лет лишне.
# 15:13 25-04-2001 Вика, обратиться
Большое спасибо. Мне самой совсем не хочется делать ему рентген!