уролог

14:36 10-10-2005 / Ирина, обратиться

В настоящее время у меня нет возможности проконсультироваться с нефрологом, на прием пойду только в ноябре, поэтому я была бы Вам очень признательна, если бы Вы смогли прокомментировать результаты динамической сцинтиграфии почек.
Почки типичной формы, на должном месте. Контуры почек ровные, четкие. Распределение РФП неравномерное, накопление симметричное. Отмечается фиксация РФП в расширенных ЧЛС, больше справа. Секреторные сегменты ренограмм не нарушены, экскреторные - растянуты, неравномерные. Очищение крови своевременно.
Заключение: двусторонее расширение ЧЛС с нарушением экскреторной функции почек легкой/ средней степени. НДМП, двусторонний ПМЛР.
Хотелось бы знать из- за чего возникает и чем грозит снижение экскреторной функции почек? У меня хронический пиелонефрит с 5 лет, с 12 лет не было обострений, 3 года назад был острый цистит, судя по анализам в хроническую форму не перешел.
Через 2 месяца я бы хотела планировать беременность, не будет ли противопоказанием к ней моя ситуация с почками?

Ответы

# 00:16 11-10-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
расписывать сцинтиграфию - занятие неблагодарное, часто не учитываются анатомические варианты и прочее. Так что при планировании беременности следует учитывать текущее состояние, анализы, данные посева мочи и УЗИ почек.
# 05:19 11-10-2005 Ирина, обратиться
Я все это понимаю, но хотела бы еще переспросить по поводу ПЛМР, причем двустороннего, как мне написали - я точно знаю, что анатомической патологии у меня нет. т. к. в 5 лет меня дополнительно проверяли на него - не помню как называется исследование, но вводили какой- то реактив через катетор и смотрели отток мочи. В последствии я делала УЗИ регулярное 1 раз в 2 года + сцинтиграфию и ничего такого не обнаруживали. Может ли появиться ПЛМР уже не врожденный из- за каких- то причин? Может ли это быть связано с тем, что у меня был острый цистит 3 года назад? Из операций мне делали только выскабливание вследствие начавшегося выкидыша 4 месяца назад. Можно ли ПЛМР лечить медикаментозно или он убирается только оперативно?
# 22:52 11-10-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Пузырно мочеточниковый рефлюкс отлично виден при УЗИ почек и мочевого пузыря, но, естественно, в опытных руках! Это гораздо информативнее чем сцинтиграфия