уролог

02:13 10-11-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый Кобликов И. А. , скажите, пожалуйста, почему Вы всем больным циститом советуете цистоскопию, в то время как другие этого не делают? Если анализ на посев мочи обнаружил бактерии (клепсиеллы) и чувствительность к определенным антибиотикам все равно его необходимо сделать? А почему ни один уролог (ни в местной клинике, ни в семейной клинике) даже речи об этом не заводил? Насколько я знаю, это очень неприятная процедура и, если уж мазок из уретры может доставить такие неприятности, как острая боль при мочеиспускании, то чем же грозит цистоскопия? Насколько в России развита урогинекология (ведь у женщин одно с другим тесно взаимосвязано), многие урологи даже и не задают вопросов на эту тему, а ведь зря, не так ли? Интересно Ваше мнение на этот счет. И конкретнее: насколько уреаплазма может быть связана с циститом? Если уреаплазма появляется вновь и вновь, значит ли это, что и цистит может снова забеспокоить? Может, дело, как многие врачи говорят, в ослабленном иммунитете и стоит параллально антибиотикотерапии применять иммуномоделирующие средства? Мне важно знать Ваше мнение, этот вопрос я задаю не с целью самолечения, а с целью самоопределения, к кому обращаться за лечением, так как страдаю хроническим циститом.

Ответы

# 12:26 10-11-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
почему Вы всем больным циститом советуете цистоскопию, в то время как другие этого не делают? * *Потому что это базовая диагностика, которую никто не исключал из плана обследования. Например в 15% можно найти признаки туберкулёза. Про ещё 10 различных болезней я умолчу.
Если анализ на посев мочи обнаружил бактерии (клебсиеллы) и чувствительность к определенным антибиотикам все равно его необходимо сделать? * *Если анализ достоверны, то можно применить книжную схему лечения этой инфекции, препараты известны.
А почему ни один уролог (ни в местной клинике, ни в семейной клинике) даже речи об этом не заводил? * *Это вопрос квалификации, оснащения и опыта.
Насколько я знаю, это очень неприятная процедура и, если уж мазок из уретры может доставить такие неприятности, как острая боль при мочеиспускании, то чем же грозит цистоскопия? – * *цистоскопия выполняется безболезненно.
Насколько в России развита урогинекология (ведь у женщин одно с другим тесно взаимосвязано), многие урологи даже и не задают вопросов на эту тему, а ведь зря, не так ли? * *Развита достаточно, например я представляю эту специальность.
насколько уреаплазма может быть связана с циститом? – в половине случаев уретрит и цистит связаны с уреоплазмозом.
Если уреаплазма появляется вновь и вновь, значит ли это, что и цистит может снова забеспокоить? - * * естественно, все будет продолжаться с периодическими обострениями. .
Может, дело, как многие врачи говорят, в ослабленном иммунитете и стоит параллельно антибиотикотерапии применять иммуномоделирующие средства? * *Это делается последовательно.
# 12:36 10-11-2005 Аноним, обратиться
Спасибо.