уролог

13:28 11-11-2005 / As, обратиться

У меня такой вопрос - возможно ли, чтобы хламидии жили не только в слизистой половых органов, но и где- нибудь на других слизистых, например, в носоглотке или где- то еще? Как мог получить их человек, который никогда не занимался никаким из видов секса? Через кровь? Через уколы? При посещении стоматолога? В роддоме при родах от матери или от нестерильного оборудования? Вообще, мог бы выжить младенец, получивший хламидий и прожить с ними до взрослого возраста? Не представляю, откуда мог подцепить эту гадость : (

Ответы

# 21:23 14-11-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
бывает бытовой путь заражения. очень редко.
Передается инфекция во время полового контакта с больным или имеющим скрытую (малосимптомную) форму заболевания партнером.
Заражение новорожденных происходит при прохождении плода по инфицированным родовым путям матери.
Можно заразиться через руки и предметы обихода, если они загрязнены половыми или глазными секретами больного. В этом случае возникнут коньюктивиты. Для детей тесные неполовые контакты - одна из причин заболевания.
читайте например тут: http: // policlinica- center. ru/ 1_hlamidia. html