уролог

23:46 13-11-2005 / Svetlana, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего дедушки, ему 75 лет, боли внизу живота. В 1999 - 2000 году его оперировали (рак предстательной железы) были вылущены яички. Все было нормально, но вот он прошел узи на основании которого были сделаны заключения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Гиперплазия предстательной железы. После опорожнения мочевого пузыря остаточная моча определяется в количестве 70% от исходного объема. Заболевание мочевого пузыря.

Результаты УЗИ:
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ:
ПОЛ М. ; размеры (мм): 65х75х90;
• Объем (мл) – 250;
• Наполнение – среднее;
• Форма – правильная;
• Контур – ровный;
• Стенки – не утолщены, уплотнены;
• Мочевой осадок – большое количество;
• Конкременты и внутриполостные образования – в области задней стенки мочевого пузыря лоцируется неправильной формы образование 12х32 мм, прорастающее внутрь пузыря, повышенной эхогенности. Вероятна связь данного образования с предстательной железой. TUMOR?

Предстательная железа: увеличена; диаметр до (мм) 57х55, с выбуханием задней стенки мочевого пузыря;
• Структура – неоднородная с участками повышенной эхогенности.

Левая почка:
• Размер (мм) 55* 115, нормальный
• Контур – ровный
• Паренхиматозный слой- однородный, средней эхогенности, не утолщен
• Чашечно – лоханочная система – фрагментарно повышенной эхогенности; не расширена
• Конкременты – мелкие, до 4 мм, множественные.

Правая почка:
• Размер (мм) 55* 120, нормальный
• Расположение – нормальное
• Контур – бугристый
• Паренхиматозный слой - однородный, средней эхогенности, не утолщен
• Чашечно – лоханочная система – фрагментарно повышенной эхогенности; не расширена
• Конкременты – мелкие, до 4 мм, множественные

ОСОБЕННОСТИ:
Надпочечники с обеих сторон не изменены. На латеральной поверхности правой почки лоцируется образование округлой формы до 30 мм в диаметре, неоднородной структуры без капсулы – гипернефрома?
В вертикальном положении расположение обеих почек нормальное.

Скажите, пожалуйста, что это такое, как ЭТО лечиться и где в Украине можно ему помочь?

Спасибо.
Светлана (e- mail: mamela@ua. fm)

Ответы

# 22:22 14-11-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
пациента направляете в онкоурологическое отделение в областной цетр или радиологическое отделение. необходимо восстановить нормально опорожнение мочевого пузыря и проводить симптоматиеское лечение.
# 16:52 18-01-2010 лариса, обратиться
После МРТ- томографии поставили диагноз: ангиомиолипома нижнего полюса правой почки, дифферинцировать с гипернефромой. Что это? Лечение, прогноз после лечения?