уролог

02:04 17-02-2006 / Олег, обратиться

Надеюсь подскажете в каком направлении двигаться дальше.
20 декабря 2005 - резкие боли в уретре, посещение
туалета через каждые 20 минут. Выделений не было, ни при надавливании, ни по утрам.
Лечение - 10 дней: цифран 500мг * 2 раза в день, доксициклин 100мг * 2 раза в день, макропен 400мг * 3 раза в день.
Симптомы снялись в течение суток.
По окончании лечения (10 дней), опять резкая боль в уретре и туалет каждые полчаса.
Назначено лечение 4 января 2006 - метронидазол 250* 2раза 10 дней, тетрациклин, ко- тримоксазол 1000мг 2раза в день курсами по 10, затем 5 дней.
Одновременно - массаж предстательной железы через день, инстилляции в уретру (серебром? ), бужирование уретры.
Таким образом лечение длится с 4 января по середину февраля.
Результат - прекращение пробежек в туалет, боли в уретре ослабевают, но не прекращаются. Иногда бывает сильная боль в уретре.
Назначен Цифран ОД 500 мг однократно на протяжении 5 дней. Кроме того, одновременно я самостоятельно повторил курс доксибене 10 дней по 200 мг и метронидазол 250* 2 раза 10 дней.
Боли почти стихают. Появляются ощущения у основания члена (легкое жжение), иногда идет отдача в мочевой пузырь и в уретру.
При прекращении приема антибиотиков опять появляются рези в уретре.
Уролог советует прекратить прием цифрана, но я боюсь, поскольку убедился, что на следующий день после отмены антибиотика буду не отходить от туалета.
По прошествии полтора месяца лечения почему- то не назначены ни УЗИ, ни другие обследования.
Анализ мочи был назначен только через месяц после начала лечения. На 14 февраля моча:
реакция - слабо- кислая, удельный вес 1028, белок 0, 033, сахар - не обнаружен, клетки эпител. полиморфные - единичные в поле зрения, эритроциты 12- 15, соли - оксалаты в небольшом количестве, слизь - в знач. количестве.
Слизь даже я вижу утром.
Меня беспокоит отсутствие результата лечения в течение почти уже 2 месяцев, подкрепленное наличием слизи и эритроцитов в моче.
Насколько я понимаю, зппп (если бы они были) уже можно исключить, исходя из тройного курса лечения.
Что Вы можете сказать на основании приведенного анализа мочи.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.

Ответы

# 21:33 17-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
результат "лечения" пояснить сложно. я бы предположил, что у вас с самого начала - мочекаменная болезнь. сможете опровергнуть? или ваш доктор?
# 02:18 18-02-2006 Аноним, обратиться
Сегодня сделал УЗИ. Что скажете?

правая почка - обычное положение, не увеличена 108х47, лоханка не расширена, образования не обнаружены, эхопозитвные включения до 3- 5 мм
левая почка - обычное положение, 109х54, лоханка не расширена, образования не обнаружены, эхопозитвные включения до 3 мм
мочевой пузырь - стенка не утолщенная, содержит анэхогенное содержимое, объем остаточной мочи 10мм
Предстательная железа: 38х42х33
контур - ровный, форма - овальная, эхогенность - средняя, структура - неоднородная.
# 12:58 18-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
по данным УЗИ на момент исследования признаков МКБ, нарушений пассажа мочи нет.
# 18:15 19-02-2006 Олег, обратиться
Простатит?
# 22:59 19-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
опять же не уверен. время и лечение могли всё нивелировать.