уролог

00:21 21-02-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему мужу сейчас 23. У него с 17 лет хронический гломерулонефрит. Он наблюдается в областной больнице г. Спб. При обострениях (белок в моче больше 2г) ему назначают курсы преднизолона в лошадиных дозах, постепенно уменьшая, и курсы циклофосфана. Общее его состояние удовлетворительное, только анализы мочи всегда с протеиноурией и микрогематурией. Скажите, пожалуйста, как можно поддерживать его состояние стабильным, не прибегая к этим таблеткам "отчаяния", чтобы ХПН наступило как можно не скоро. Мне все говорят, что от начала заболевания отсчитывать 10- 15лет. Неужели в современной медицине нет способов и лечения данного заболевания? Гломерулонефрит появился на фоне васкулита. Этиология: очень часто болел ангинами в детстве и в 13 лет перенес скарлатину. Что можно сделать? ?? ?? ?? ?? ?? ? СПАСИБО.

Ответы

# 21:18 22-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вы правильно понимаете проблему. с одной стороны это "терапия отчаяния", с другой такое лечение отработано десятилетиями и всё же помогает.
Подобные васкулиты плохо поддаются иммунной терапии. Уверн, что ваш нефролог делает все возможное.