уролог

08:01 18-04-2006 / Сергей, 28 Лет…, обратиться

Здраствуйте доктор. У меня в мочеточнике стоит камень, на входе в мочевой пузырь. Диаметр 6 мм, длина 12 мм. Путь от почки до этого места прошел за три месяца. Болей почти нет. УЗИ показало Уретрогидронефроз. Подскажите что делать? Пытатся выгонять его дальше или сделать операцию по удалению? Если последние то какой вид операции наименее травматичен и наиболее безопасен? Спасибо

Ответы

# 11:31 18-04-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Либо бесплатно прооперироваться в ближаешей урологической больнице - сделать "уретеролитотомию". Из строя выйдете недели на 3. зато всё за один раз.
Либо найти центр дистанционного дробления камней и выполнить там "контактное дробление камня" через мочевой пузырь и мочеточник. можно обойтись несколькими днями либо "как получится" : -((
# 02:52 26-04-2006 Сергей, 28 Лет…, обратиться
Доктор поясните пожалуйста как происходит контакное дробление? И что означает "как получится"?
# 16:40 10-12-2006 Олег, 27 Лет…, обратиться
Я находился на лечении в урологическом отделении с диагнозом: "Двухсторонний пузырно- мочеточниковый рефлюкс 4 ст. Двухсторонний уретерогидронефроз 2- 3 ст. Хронический обструктивный пиелонефрит, обострение. ХПНI. Сиптоматическая артериальная гипертензия". УЗИ почек. Правая 170* 82 мм паренхима истончена до 11 мм не дифференцирована. Полостная система лоханки 30 мм, чашечки 35 мм. Верхняя часть мочеточника визуализируется на всем протяжении 16 мм. Дыхательная подвижность сохранена.
Левая 174* 86, паренхима 13 мм, не дифференцирована. Полостная система лоханки 28 мм, чашечки 25 мм. Верхняя часть мочеточника визуализируется на всем протяжении 17 мм. Дыхательная подвижность сохранена. Мочевой пузырь округлой формы, толщина стенки 4 мм, просвет свободный.
Цистография: мочеточниковый рефлюкс, двухсторонний уретрогидронефроз, уретероэктазия с двух сторон. Произведена уретероцистоскопия, троакарная цистостомия.
Теперь немного своими словами. А том что у меня врожденная аномалия почек я узнал в 12 лет искупавшись ближе к осени в речке и тут- же простыл. Моча стала кровяного цвета. Мочеиспускание стало проходить в несколько циклов, сопровождалось бешенной резью. И так всегда бывало при очередном воспалении. В детском урологическом отделении констатируя всю структуру болезни хирургически вмешиваться воздерживались. С 20 до 25 лет воспаления прекратились (кровяное мочеиспускание). Но с 25 лет опять начались периодические восполения, а также возрасло давление 140* 100.
Сейчас провели уретероцистоскапию в ходе которой вставили цистостому (трубочку) и теперь я мочусь не как обычно, а через дренаж в мочеприемник. Уролог говорит что это сделано для того чтобы облегчить жизнедеятельность почек и чтоб не происходило вбрасывание мочи в почки. Через 3 месяца предстоит серьезная операция и как говорит врач нужно реформировать структуру мочеточников, но вроде как он выразился ничего вживать не будут все из собственных тканей.
Пожалуйста каково на ваш взгляд мое положение (желательно простым языком). Может все удручаеще выглядит. И еще какие вопросы мне необходимо (с медецинской точки зрения)задать перед операцией.
# 11:36 20-02-2007 Елена, обратиться
У меня уретрогидронефроз правой почки. Обнаружили недавно. Почки меня относительно никогда не беспокоят. Доктор думает , что врожденно. Я взяла путевуку на лечение в Трускавец. Что делать?
# 19:55 06-01-2009 Тоня, обратиться
Здравствуйте, у меня эхопризнаки гидронефроза в начальной стадии обеих почек и уретероэктазия с обеих сторон. Что это такое? Что делать?
# 19:24 15-04-2009 Андрей, обратиться
Подскажите что делать, у жены 8-й месяц беременности. Обнаружили у плода уретрогидронефроз. Как это страшно, стоит ли беспокоится, и что можно делать?
# 23:37 05-06-2015 Ирина, обратиться
Кобликов Илья Александр.,здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узи поставили диагноз левосторонняя Уретероэктазия , что это?
# 13:15 07-09-2015 Ольга, обратиться
Подскажите пожалуйста, по узи у плода обнаружили двусторнняя уретроэктазия. Расширение мочеточников до 0,8 мм., что это?? И на сколько это опасно??