уролог

20:33 23-05-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите. Ниже я привожу данные исследований почек. Пожалуйста, скажите, насколько страшна такая картина? Чем это грозит? Какая терапия показана при подобных нарушениях? Каковы прогнозы?
По результатам урографии выявлена следующая картина:

правая почка: уменьшение в размерах, функция снижена. ЧЛС не констрактирована. В лоханке плотная тень 2 х 1, 7 см. Мочеточник в 1/ 3 умеренно расширен.
Левая почка: обычной формы, функция сохранена. Лоханка умеренно расширена, мочеточник не эктазирован. Мочевой пузыь обычной формы и размеров, с ровными контурами.

Радиоизотопное исследование:

Левая почка: Tmax мин - 5, 0; Т2/ 3 мин - 7, 8; Т1/ 2 мин - 14, 1; индекс накопл. отн. ед. - 5, 4; инд. выведения - 38, 4; отн. выведения - - -- ; отнош. максим. - 100; эфф. плазмоток - 131.

Правая почка: Tmax мин - 5, 7; Т2/ 3 мин - - -- ; Т1/ 2 мин - - -- ; индекс накопл. отн. ед. - 8, 8; инд. выведения - - -- ; отн. выведения - - -- ; отнош. максим. - 49, 1; эфф. плазмоток - 65, 5.

Левая обычных размеров и формы, накопление РФЛ достаточно, распределение неравномерное, выведение нарушено.
Правая меньших размеров, обычной формы, накопление РФЛ снижено, выведение нарушено.

Ответы

# 21:20 24-05-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
"нефролитиаз, камень лоханки нефункционирующей (сморщенной) правйо почки"
Возможно придется эту почку удалить.