уролог

15:34 04-06-2001 / Галина, обратиться

Опишите, пожалуйста, что такое спермограмма(подробно), полную методику проведения. Спасибо.

Ответы

# 19:54 04-06-2001 Ната, обратиться
Я не врач, но пока он не ответил- напишу, так как мой муж много раз сдавал спермограмму. Необходимо воздержание до этого- от 3 до 5 дней. Лучше сдавать на месте, а не привозить с собой, так как нужна свежая. Приезжаете- дают какую- нибудь емкость для сдачи, платите, отправляют в комнату(обычно там какие- нибудь порнограф. журналы- для ускорения"процесса"). Вот в общем- то и все. В анализе- общее количество, лейкоциты(их повышение может говорить о простатите), активные, неподвижные сперматозоиды и т. д. Вот, к примеру, анализ спермограммы моего мужа и ответ на мой вопрос в интернете(просто , чтобы вы посмотрели состав анализа)- (а вообще вам нужно поискать в интернете, там много информации),
сначала ответ на вопрос-
- Приведенный Вами данные спермограммы, можно интерпретировать как нормальные (я имею ввиду стандарты ВОЗ)
С ув. Б. Каменецкий
- -- -- Исходное сообщение - -- --
От: Алексей
Кому: boris@bk3298. spb. edu
Отправлено: 1 июня 2001 г. 16: 35

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос- с помощью спемана и тентекса мой муж добился таких показателей спермы(раньше было гораздо хуже)- объем- 2. 5мл, вязкость- норма, бело- серый цвет, к- во сперматозоидов- 67 * 10млн/ мл,
подвижность- 10- быстрое прогрессивное движ, 60- медленное прогрессивное, 10- движ на месте, 20- неподвижные сперматоз.
Морфологически нормальные формы- 43% , клетки сперматогенеза- 2* 10млн/ мл(норма - меньше или равно 10), агглютинации нет, лейкоциты- 1(норма меньше или равно 1). Здесь я вижу 2 отклонения- морфология(на что она влияет? ) и еще- не могу понять уже давно- норма- больше 50% подвижных- это только быстрые прогрессивные(которых у нас 10), или они же вместе с медленнопрогрессивными(60)? Все говорят по- разному? Мне кажется, они должны объединяться вместе. Спасибо за ответ. Наталья.
Да, и еще- он пил спеман, а потом только 3 дня его не пил( перед анализом). Это считается верным показателем, или надо было перед этим не пить его недели 2? Ведь при попытке зачатия он все равно будет принимать спеман и витамин Е?
# 22:39 07-06-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Воздержание 5 дней, алкоголь, никотин и любые лекарства исключаются.
Нате - всяческих успехов! !