уролог

21:43 30-07-2006 / Val, обратиться

Прошу консультации у специалиста. У мужа в настоящий момент острый гепатит А на фоне имеющегося хронического гепатита В. С начала желтушного периода прошло 3 недели, ферменты и биллирубин снижаются, динамика положительная, но в норму показатели ещё не вошли. Печень увеличена на 1, 5 см, селезенка в норме. Течение средней тяжести, лечится под наблюдением гепатолога дома. Из лекарств в настоящее время принимает гептрал, рибоксин, но- шпу, витамин Е. В начале болезни получал в\ в инфузии 5% глюкозы с аскорбинкой № 3, гемодез № 3, витамины В1, В6 в/ м № 10, тимоген в/ м № 7.

9 дней назад появились боли в левом боку сзади. Анализы показали наличие белка в моче - 0. 165, удельный вес - 1030, лейкоциты по Нечипоренко - 5 500, эритроциты - 13 200. УЗИ показало расширение чашечек с обеих сторон, соли до 2 мм, контуры ровные, четкие. паренхима однородная. ЛС не расширена. левая почка размером 120х55х50, тпн - 13- 17 мм, правая - 116х48х45, тпн - 15 мм. Давление 100 на 60. Мочеиспускание безболезненное, в обычном режиме. Температура нормальная, к вечеру поднималась до 37. Поколачивание сзади болезенное. Показатели креатинина и мочевой кислоты в биохимии крови в пределах нормы. Посев показал наличие небольшого кол- ва др. грибов рода Candida. До этого 5 лет назад разово был диагностирован вялотекущий пиелонефрит, более почки не беспокоили.

Нефролог назначила (до результата посева) обильное питье, канефрон - 4 раза в день по 1таб. , 5- НОК 3 раза в день 7 дней, реополиглюкин в\ в № 2, обосновывая, что более серьезное лечение на фоне гепатита назначить не может.

На фоне данной терапии анализы мочи улчушились в течение 3- 4 дней, но далее не изменяются. Сохраняется высокий удельный вес - 1025- 1030, следы белка то появляются, то исчезают, в анализе по Нечипоренко лейкоциты колеблются на уровне 1500- 2500 тысяч, эритроциты - в районе 1500. Один раз появлялись цилиндры - 2500. В общем анализе вчера лейкоциты были 1- 2 в поле зрения, эритроциты отсутствовали. В общем анализе крови повышен показатель СОЭ - 42 (за неделю до этого был 15), остальные показатели ОАК в пределах нормы. Боли в области почек исчезли через 3 дня с начала терапии. Самочувствие хорошее.

Врач говорит, что все эти изменения и отсутствие дальнейших улучшений связаны с воздействием вируса. И не стоит ожидать окончательной нормализации до полного излечения острого гепатита.

Стоит ли провести какие- то дополнительные обследования крови или мочи? Действительно ли вирус гепатита и общая интоксикация могут так воздействовать на почки? Какие ещё препараты можно применять для лечения почек на фоне острого заболевания печени?

Спасибо.

Ответы

# 09:17 20-05-2009 KillInForest, обратиться
У малыша лейкоциты 2500 эритроциты 1500. Получилось так , что сдали всю мочу, а надо по нечипоренко. Ребенок очень мало ходит в туалет , поймать очень сложно.сказали , что анализ плохой. скажите , что у нас.Заранее спасибо