уролог

20:02 18-01-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Нашему сыну (3года 2 мес) был в 11 месяцев поставлен диагноз физиологический фимоз. Тогда обращались к хирургу по поводу покраснения крайней плоти. Сейчас врач (мы временно живем в Германии) направляет нас на операцию обрезания. Говорит, что степень фимоза очень большая для нашего возраста. При отведении кожи в спокойном состоянии головка члена не проглядывает совсем. С другой стороны, воспалений больше нет, мочеиспускание не болезненное, жалоб от ребёнка нет. Надо ли делать операцию сейчас (здешний врач опасается возможных воспалений) или можно пробовать консервативное лечение (ванночки с ромашкой, отодвигание крайней плоти при купании. .. ). Если Вы советуете операцию, то можно ли ограничиться пластикой или нужно полное обрезание?
Спасибо!

Ответы

# 21:41 20-01-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
совет обычный: натяните крайню плоть на себя и посмотрите внимательно на внутренний диаметр кожицы, закрывающей головку. если больше 5 мм - нормально. ничего не делать.