уролог

21:09 24-01-2007 / Сергей (И.Б. 79…, обратиться

Добрый день! !! !
Пожалуйста помогите!
Вопрос у меня такого характера:
Сколько себя помню на головке полового члена, снизу, всегда были мелкие прыщики! (могу выслать фото. Куда? ) Еще до начала половой жизни! Которые меня не беспокоили! Так я и вырос не обращая на это внимания! (мне 22) Сейчас же количество этих прыщиков увеличилось, (хотя временами почти исчезают) они стали более чувствительными, появляются и на головке! Иногда чувствую жжение! !! !! ! Что это может быть? Как можно лечить? Куда можно обратится?
Друг посоветовал чаще мыть и мазать мирамистином или хлоргиксидином или клотримазолом? ?? ?? Мол все изза того что мало времени уделяю гигиене! !! ! Заранее спасибо! !! ! Пожалуйста ответьте на Е- mail! !! !! !

Ответы

# 11:28 25-01-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
ждите, ответим лично.
# 00:19 26-01-2007 Manwe, обратиться
У меня примерно такая же проблема. Мне сейчас только 15, на головке члена, снизу(как бы под ней), есть эти прыщики, больше похожие на какие- то угри, однако никаких проблем они у меня не вызывают, только внешний вид их мне не нравится. Не могли вы мне сказать стоил ли волноваться на эту тему и что это может быть?
# 23:53 26-01-2007 Аноним, обратиться
ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Судя по многочисленным вопросам со стороны пациентов в личной практической деятельности и по интернет- консультациям это проблема волнующая многих молодых людей. Это не удивительно - эти высыпания встречаются по данным разных авторов у 30% молодых мужчин в возрасте от 15 до 30 лет, в медицинской литературе этот вопрос освещен ограниченно и весьма противоречиво, многие практикующие врачи незнакомы с этой проблемой, эффективных методов лечения не предложено.

По общепринятому мнению перламутровые папулы полового члена являются вариантом нормы, не вредны здоровью, не передаются при половых контактах и являются косметическим недостатком.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРЛАМУТРОВЫХ ПАПУЛ

Причина появления перламутровых (жемчужных) папул окончательно не выяснена. Одни авторы ( Rufli T, Eichenberger P, Heer K. 1978 г) считают, что это пролиферация эпителия выводных протоков микрожелез полового члена(coronae glandis), другие считают их фибропластической пролиферацией отдельных участков эпителия, покрывающего головку полового члена. В статистическом плане PPPs чаще выявляются у чернокожих мужчин - 44% нециркумизированных ( "необрезанных") и 20, 8% у циркумизированных ("обрезанных"), у белых мужчин эти показатели соответственно 33% и 7% .
Данная статистика невольно наводит на мысль о роли смегмы - секрета желез полового члена в возникновении пролиферации их выводных протоков. Также факт появления и обильного роста папул в период полового созревания и их исчезновение или уменьшение их количества после его окончания - т. е к 24- 25 годам свидетельствует о роли повышенного уровня андрогенов в организме. Таким образом вероятен следующий механизм появления PPPs - повышенный уровень андрогенов вызывает усиленную секрецию желез головки полового члена и повышенное выделение смегмы, которая в силу своих физико- химических свойств раздражающе воздействует на эпителий вызывая его фибропластическую пролиферацию (разрастание). Обрезание сводит к минимуму это воздействие, поэтому процент лиц с перламутровыми папулами среди их ниже, чем у необрезанных.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Наличие близко расположенных одинакового размера (обычно несколько мм) плотных узелков(папул) с блестяще - матовой поверхностью, напоминающие жемчуг(отсюда и название). В подавляющем большинстве случаев они опоясывают головку полового члена в виде кольца (отсюда название перламутровое кольцо) в один, в два и более рядов.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Необходимо отличать перламутровые папулы от аногенитальных бородавок(остроконечных кондиллом), вызванных папилломавирусной инфекцией и контагиозного моллюска.
В отличие от перламутровых папул остроконечные кондилломы неодинакового размера, мягкие, располагаются на тонкой "ножке".
Контагиозный моллюск редко располагается в корональной борозде, также размер высыпаний неодинаков, характерно пупкообразное вдавление в центре, при выдавливании из него выделяется творожистое содержимое.

ЛЕЧЕНИЕ

Проводиться по желанию пациента.
Применимы углекислый лазер, элетрокоагуляция, криотерапия. После удаления в некоторых случаях отмечаются рецидивы.
Препараты подофиллина неэффективны.
# 23:55 26-01-2007 Аноним, обратиться
http: // venuro. info/ Norma/ penilepapules. php
Все описано здесь
# 00:01 29-01-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
все верно. Только с течение жизни они вновь могут появляться и выступать над кожей. часто это зависит от смены половой партнерши.