уролог

03:30 29-01-2007 / Ярослав, обратиться

Моему отцу на основании пальцевого обследования(бугристость поверхности простаты), анализа PSA(total)- 40, 0нг/ мл, УЗИ предстательной железы: размер57, 4см. куб, ост. моча60мл, контуры неровные, четкие; капсула уплотненная, утолщенная; паренхима однородная, эхогенность ее неизмененная: -гиперплазия простаты; - поставили диагноз рак простаты. Рекомендовали и биопсию. Я не знаю везти его или нет, боюсь что он догадается. И у меня возник вопрос о целесообразности хирургического лечения. Ему 74 года, он живнт с диагнозом поликистоза почек(чем то особенным он не проявляется). Недавно(лет 6 назад)он перенес операцию по поводу грыжи. Субъективно жалобы на частое и неполное мочеиспускание. Вопрос: стоит ли идти на хирургическое лечение или можно ограничится консервативным? Я имею ввиду препараты антиандрогены и т. д. Я хотел бы как лучше. Не знаю перенесет ли он операцию? И не будет ли операция предпосылом к моментальному развитию рака и его осложнений.

Ответы

# 21:51 29-01-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
диагноз "рак простаты" по этим данным вполне правомочен. без гистологического подтверждения по данным "мультифокальной биопсии простаты" больного невозможно поставить на учет онкоуролога и начать бесплатное лечение гормональными препаратами. что касается диагноза "поликистоз почек", то можете мне поверить на слово, что он неверен. это просто "кистозная болезнь почек", при которой ни ХПН раньше времени не наступает, ни утраты органа нет, пэтому можно не опасаясь применять различные лекарственные препараты. одним словом - вначале биопсия - потом всё остальное.