уролог

14:00 18-02-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу недавно сделали операцию по удалению камня. У него появились отсрые боли и он был госпитолизирован в местную больницу. Оказалось у него начали выходить камни и застряли в мочеточнике. . Один камень они удалили безоперационным методом. Второй так удалить не получилось и врачи решили делать операцию. . Вот уже неделю как ему сделали операцию и у него держится температура. . Как выяснилось у него с шва сочится моча, и по его замечанию все сильнее. Честно говоря я не знаю как такое возможно. Вопрос состоит в том: возможно ли такое вобще? является ли это врачебной ошибкой? и какие методы лечения применяются в данных случаях. . Дело в том, что это провинциальная больница в Красноярском крае и врачи там совершенно не славятся профессиональными качествами. Как выяснилось, операцию делают вобще в редких случаях сейчас, есть и другие методы. . дробление камней и какая то терапия лазером. .

Ответы

# 19:31 18-02-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
я так понял, что больному выполнили
"уретеролитотомию" - удалили камень из мочеточника (имеет значение из какой его части). после чего по ходу операции по сшитому мочеточнику должен устанвливается или стент или тонкий катетер в мочевой пузырь или наружу, чтобы мочеточник быстро сросся. в вашем случае в раннем послеоперационном периоде возник мочевой свищ. Просите повторить рентгенограммы или перевести пациента в краевую больницу.