уролог

14:46 25-02-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
Ребенку 2, 5 года, девочка. в январе этого годе оперирована по поводу б- ни гиршпрунга в РДКБ Москва, до операции делали узи 22. 01 - почки расположены обычно, контуры ровные, размеры соответствуют возрастной норме, дифференцовка и васкуляризация паренхимы сохранены. ЧЛС
не расширена, стенки локально уплотнены.
Операция 23. 01 - брюшно- промежностная проктопластика по Соаве.
06. 02 повтор узи - почки расположены обычно, контуры ровные, размеры больше возрастной нормы, особенно правой почки. Васкуляризация паренхимы сохранена. ЧЛС справа лоханка 12* 18мм, в/ ч 7* 7мм, мочеточник в в/ 3- 3мм, слева лоханка 5* 8мм. Мочевой пузырь заполнен, в просвете взвесь. За день до узи убрали мочевой катетер (простоял сутки), всю ночь она не писала, хотя капельница капала до утра, утром сделали узи, мочевой заполнен, но она все равно не писала, пришлось катетером выпускать мочу, очень много вышло, потом в течение дня писала сама по- многу и часто, в последующие дни и сейчас писает как обычно. Мочевой катетер стоял дважды - 6 дней после операции и сутки через 10 дней после операции (в реанимации всем детям с низведенной кишкой ставят мочевые катетеры и сколько ребенок там находится, столько и стоит катетер). Все анализы мочи в норме, периодически были соли. Чуть больше трех недель ставили капельницы в больших объемах, четыре недели антибиотики (метрогил, гентамицин, роцефин, максипим, нетромицин, меронем). Температурила до 39, 7 с 24. 01 по 09. 02.
Есть ли необходимость посетить уролога или нефролога по поводу увеличения почек, тем более что до операции они были в норме? Никаких рекомендаций по почкам при выписке не было.
Извините, что так длинно получилось.

Ответы

# 19:23 25-02-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
По представленным данным пока такой необходимости нет.
# 12:07 30-05-2009 Любовь, обратиться
Здравствуйте! Сыну 1г2 мес. В 3 мес при УЗИ обнаружено расширение лоханки левой почки до 0,7, в 6 мес уже 0,6. В настоящее время опять 0,7. Анализы в норме. Какие возрастные нормы лоханок и паренхимы у детей? Чем опасно такое состояние? Спасибо