уролог

16:41 20-04-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Александрович. не первый раз прошу вашего совета. прошу не откажите и в этот раз. ситуация такая. мы готовимся с мужем на ЭКО(проблеммы у меня). у мужа водянка левого яичка уже много лет(мужу 26)- после операции варикоцеле в юности. сколько я его знаю(почти 5 лет) она совершенно не меняется в размерах(примерно 7 на8 см яичко). жалоб у него нет. она его не беспокоит. инфекций нет. проверяем СГ в течение 3- х лет- в пределах нормы. андролог направляет на операцию. но я очень сомневаюсь и боюсь. .насколько необходимо это делать срочно? ведь операция может ухудшить спермограмму. . а нам на ЭКО. я запуталась. не знаем как поступить. пожалуйста подскажите. спасибо заранее!

Ответы

# 20:56 21-04-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
если сперма на сегодня качественна и жизнеспособна, то лучше произвести осеменение. потом принимать решение о виде операции при водянке - их несколько разных, в тос числе с удалением придатка яичка. и решать будете не ВЫ, а сам пациент.
# 23:54 21-04-2007 Марина, обратиться
заем же удалять что- то? ? нельзя без этого? решение конечно будет его. но так как я егожена и врач, то без меня не получится.
# 14:32 22-04-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
опять не соглашусь: оперироваться придется мужчине, Вам, кем бы Вы не были - содействовать.
# 11:52 23-04-2007 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. конечно Вы совершенно правы: ) конечно это будет его решением. мое дело помогать и поддерживать. вот только он очень этого всего боится(даже пока не решил для себя как быть). скажите а можно у Вас будет проконсультироваться о этому вопросу когда он решится на операцию? и если не сложно- почему удаляют придаток? дело в том, что я врач, совсем не вашей : ) специальности конечно, но мне интересно как медику, от чего это зависит, какую операцию делать? спасибо!
# 09:13 26-04-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
мои координаты под красной фамилией, там и адрес и телефоны. приходите вместе.