уролог

18:01 13-06-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня хронический цистит. Последнее обострение началось 9 апреля. Анализ мочи 16. 04: лейкоциты покрывают всё поле зрения. Было назначено трихопол+ клацид. Анализ мочи 20. 04: лейкоциты до 20 в п. зр. Продолжала принимать трихопол+ клацид. Анализ от 4 мая: лейкоциты 2- 3 в п. зр. Учащённые позывы на мочеиспускание сохранялись. Было назначено спазмекс+ пикамилон. Симптомы цистита не прошли. 25 мая была проведена цистоскопия: слизистая мочевого пузыря умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок усилен. Слизистая вокруг мочеточников и в области треугольника Льето гиперемирована, с инъецированными сосудами. На задней стенке шейки мочевого пузыря слизистая имеет белесоватый, папиллярный вид. Взята биопсия. Результаты биопсии: Кусочки слизистой оболочки мочевого пузыря с участками плоскоклеточной метаплазии покровного эпителия, воспалительной инфильтрацией в строме. Хронический цистит. Было назначено 10 инстилляций колларгола. Симптомы остались. Рекомендована электровапоризация шейки мочевого пузыря. Посоветуйте, пожалуйста, действительно ли мне стоит делать электровапоризацию.

Ответы

# 18:12 13-06-2007 Андрей, обратиться
Да, с одновременной повторной биопсией ( при вапоризации ткань испраяется, поэтому материал для биопсии надо брать дополнитьельно). Дальнейшее лечение определит оперирующий уролог в зависимости от повторной биопсии
# 22:11 13-06-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Уточните: это странный курс "10 инстилляций Колларгола" был проведен полностью или нет? и что ещё применялось параллельно.
# 10:15 14-06-2007 Анна, обратиться
Да, курс был проведён полностью. Параллельно принимала абактал+ флюкостат, хилак форте и фитолизин.
# 21:33 16-06-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Поскольку Вы уже все прописанное лечение приняли- не стану его критиковать с высоты собственного опыта. "плоскоклеточная метаплазия покровного эпителия, воспалительная инфильтрация в строме" - это уже интерстициальный цистит.