уролог

21:16 01-07-2007 / Игорь, обратиться

Будьте добры, прокоментируйте пожалуйста результат УЗИ предстательной железы:
Мочевой пузырь:
Наполненность - достаточная, шейка мочевого пузыря не деформирована.
Контуры - чёткие, ровные.
V, ml - 450.
Стенка - 3, 2 мм
Объём остаточной мочи 0 кубических см.
Просвет - неразборчиво написано.
дополнительные образования - не визиализируются.

Предстательная железа: перешеек выражен чётко.
Предстательная железа 53, 1 х 35, 6 х 31, 2
Размеры в мм 29, 48
Форма - не изменена.
Контуры - чёткие, ровные.
капсула - уплотнена, не утолщена.
Структура - в среднем (неразборчиво) образование 4, 2 х 3, 2 мм контуры чёткие.
дополнительные образования в транзиторных зонах: не визуализируются на момент осмотра.
Дополнительные образования в перефирической зоне: не визуализируются на момент осмотра.
Семенные пузырьки: визуализируются чётко.
размеры, справа, мм 10, 7.
слева, мм 10, 7.
Симметричны, структура не изменена, утолщения стенки нет, уплотнена
Заключение: эхопризнаки хронического неосложнённого возможно нонгестивного простатита.
Ретенци. .. .. .нитка маленьких размеров.

Ответы

# 22:04 02-07-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
мое мнение как эксперта по УЗИ простаты, что из данного описания данное заключение НЕ СЛЕДУЕТ. нет в этой картине признаков простатита. Про "перешеек выражен чётко" и "уплотнение капсулы" - вообще терминологический бред. Эти термины из описаний щитовидной железы. Создается впечатление, что Вас настраивают на распространенный коммерческий диагноз "простатит".
# 11:54 03-07-2007 Игорь, обратиться
Доктор, спасибо большое!
И ещё этот УЗИст нашёл у моей жены "маленькую миомку", так что теперь есть смысл перепроверить всё. Ещё раз спасибо.
# 23:47 03-07-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
дело в том, что любая патология должна быть описана по канонам, чтобы не возникло недомолвок и ошибок.