уролог

10:06 04-07-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! Разрешите с Вами посоветоваться. На протяжении года испытываю дискомфорт в области половых органов. Учащенное мочеиспускание; ночью стал вставать по 3- 4 раза. Покалывание в области пениса, тяжесть в промежности.
Не так давно обратился в одну очень уважаемую клинику (я понимаю, что исходя из принципов корпоративной этики Вы не станете критиковать действия коллеги, но все же. .. ). В этой клинике врач выслушал меня с явным неудовольствием. Разговор примерно состоялся такой:
- сколько лет?
- 29.
- Ну и зачем в 29 лет приперся к урологу?
- просто провериться.
- В Вашем возрасте ничего быть не может…
Ну и в том же ключе. Молча выписал направление на ТРУЗИ простаты, даже не проведя осмотр.
В протоколе ТРУЗИ все настолько лаконично, что никаких выводов сделать нельзя:
- объем: 21;
- эхогенность средняя;
- эхоструктура неоднородная;
- узел не обнаружен;
- очаг не определяется;
- Заключение: конгестия предстательной железы.
Во и весь протокол. Хотя бы указали, какая именно конгестия: венозная или секреторная? !
С этим результатом я пришел к « уважаемому» доктору.
Он мне говорит:
- вот видите: ничего страшного. Всего лишь (! ) конгестия.
Спросил меня, как у меня с половой жизнью. На что я честно сказал, что после развода с женой (около з- х лет назад) никаких половых контактов не имею. На что он мне посоветовал (стыдно сказать) заниматься САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕМ… ..
На это я ему ответил, что мои моральные и этические принципы мне этого не позволяют.
На что он мне ответил, что других методов лечения нет.

Возникает вопрос: насколько адекватен диагноз? Нужно ли мне обратиться к другому врачу? Стоит ли вообще беспокоиться? Какова этиология конгестии? Какими методами диагностики мне еще нужно воспользоваться для более точной картины?
Я уже просто не хочу идти ни к какому врачу. Предполагаю, что все отнесутся подобным образом.

Прошу Вас посоветовать мне, что делать.

Ответы

# 23:09 04-07-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
я не отвечу Вам без данных анализа секрета простаты, анализа мочи, спермограммы.
# 09:12 05-07-2007 Аноним, обратиться
В том- то и дело, что он мне ничего болеше не назначил. Я ведь не буду указывать врачу и требовать, что- бы он мне назначил анализ секрета простаты, если он меня даже визуальне не осмотрел, не говоря уже о проведении ректального обследования. ..
А спермограмма, это обязательно? Без нее можно обойтись?
# 22:11 05-07-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
секрета простаты, анализа мочи, спермограмма.