уролог

17:04 02-08-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа вчера вышли камни из почки 4 мм, 2 мм и 2 мм. Сегодня сделали УЗИ и обнаружили в левой почке еще один камень 9, 5 мм. Мы находимся в тропиках, здесь хорошее лекарство. Но у меня такой вопрос: сможет ли камень такого размера выйти самостоятельно или придется делать операцию? У мужа оксалаты (в России делали анализ), но они в виде кристаллов и с достаточно острыми краями. Что вы посоветуете делать? Заранее благодарна.

Ответы

# 22:56 02-08-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
не гнать этот камень из почки, ограничиться приемом растительных препаратов. если по УЗИ определится нарушение оттока мочи, вызванное этой или иной причиной - в стационар.
# 03:46 03-08-2007 Анна, обратиться
Спасибо, Доктор. А сколько времени можно принимать растительный препарат? И что делать в дальнейшем? Может, можно камень раздробить?
# 20:50 03-08-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
для подготовки к дистанционному дроблению потребуется сделать рентгеновские снимки с контрастом - экскреторную урографию.
# 10:18 04-08-2007 Анна, обратиться
Скажите, Доктор, а сколько времени потребуется на дробление камня и нахождение в стационаре?
# 22:05 04-08-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
без осложнений - от 5 до 10 дней.
# 07:55 05-08-2007 Анна, обратиться
Спасибо большое, Доктор!