уролог

22:47 09-09-2000 / Кобликов Илья Александр., обратиться

Я Слышала,что цистоскопия очень болезненная процедура. Можно ли ее сделать под наркозом или хотя бы местной анестезией?

Ответы

# 23:35 09-09-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
И опять повторю: это неправда. Сколько лет практикую - никто не жаловался. Для взрослых пациентов и пациенток никакой наркоз не нужен. Из современных препаратов можно приобрести гель "Лидохлор". Он вводится в уретру незадолго до процедуры. Успехов и не слушайте глупостей!
# 10:04 10-09-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Или катеджель - специальный гофрофлакон для цистоскопий. Но помните, что полное обезболивание вредно, так как если процедура выполняется правильно - она безболезненна, а при обезболивании могут быть пропущены технические погрешности в выполнении процедуры. Да, Катеджельи стоит недешево - порядка 60 рублей за одноразовый флакон у дилера.